Зачем понадобилась новая редакция?

1С:Бухгалтерия редакция 3.0, в отличие от 2.0, работает на "Управляемых формах".

"Управляемые формы" - это новый подход к построению интерфейса программы, её взаимодействию с пользователем и работе через сеть.

Становится возможным режим работы в котором на компьютере пользователя происходит только ввод и отображение информации, а всё остальное делает другой компьютер (сервер).

Возрастает скорость работы и появляется возможность заходить в 1С через браузер или тонкого клиента.

Обязательно ли переходить?

Да, согласно информационному письму 1С 'О замене редакции 2.0 на редакцию 3.0' такой переход будет обязательным начиная с 2015 года.

1С:Бухгалтерия редакция 2.0 будет поддерживаться до конца 1 квартала 2015 года в объеме необходимом для сдачи годовой отчетности за 2014 год. Это и изменения в законодательстве и, конечно же, регламентированная отчетность.

Но вот уже отчетность за 1 квартал 2015 года придется сдавать в новой редакции, так как изменения в законодательстве и новые комплекты отчетности за 2015 год будут реализовываться только для редакции 3.0.

 По информации с семинара 1С, прошедшего 5 декабря, 1С:Бухгалтерию 2.0 будут поддерживать весь 2015 год. 

 

Насколько просто будет перейти на новую редакцию 3.0?

Вообще говоря, переход на 1С:Бухгалтерия 3.0 с редакции 2.0 выполняется как простое обновление базы, к которому мы и так уже давно привыкли. Ведь именно с такими обновлениями у нас в программе появляются новые комплекты регламентированной отчетности.

Процесс обновления по шагам расписан ниже.

Относительно простым такое обновление будет для пользователей у которых конфигурация полностью типовая, то есть не дорабатывалась в конфигураторе. В этом случае с обновлением справиться любой достаточно грамотный пользователь. Если же конфигурация нетиповая, то нужно обращаться к специалисту.

С какими трудностями придется столкнуться после перехода?

1. Если вы пользовались какими-то внешними обработками или отчетами, то в новой редакции все они перестанут работать. И вам нужно будет искать новые версии этих обработок для управляемого интерфейса.
2. Если ваша старая редакция дорабатывалась через конфигуратор, то все эти доработки придется повторить для редакции 3.0.
3. Новый, непривычный интерфейс. В целом приемы работы повторяют редакцию 2.0, но есть много нового.

 

Процесс перехода с редакции 2.0 на 3.0 по шагам

1. Обновите платформу 1С:Предприятие до последней версии.

2. Обязательно сделайте резервную копию базы!

3. Обновите конфигурацию 1С:Бухгалтерия редакция 2.0 до последней версии.

4. Зайдите в меню сервис и выберите пункт "Обновление на редакцию 3.0".

320

5. Выберите вариант обновления через 'Пользовательский сайт в интернете' и введите, если потребуется, код пользователя и пароль из договора на ИТС:

321

6. Система подберет подходящую версию 1С:Бухгалтерия редакция 3.0, на которую вы можете перейти с двойки. Нажмите кнопку "Далее".

322

7. Дождитесь пока 1С скачает все файлы обновления с сайта.

323

8. Выберите пункт "Да, перезапустить 1С:Предприятие" и нажмите кнопку "Далее".

324

9. Теперь нужно ждать пока происходит обновление. Это очень долгий процесс. Может и пол часа обновлять, может и полтора часа. Тут и от мощности вашего компьютера зависит и от размера базы.

325

10. После обновления запускается уже новая версия 1С:Бухгалтерии 8.3 (редакция 3.0).

326

11. Вновь окно с обновлением - программа производит подготовительные действия после перехода на новую редакцию.

327

12. Готово! Поздравляю, вы перешли на новую редакцию 1С:Бухгалтерия 3.0.

Но не всегда и не у всех всё проходит гладко. В случае неудачного обновления - программа автоматически сделает откат на прежнюю версию. Но, на всякий случай, у вас всегда должна быть под рукой резервная копия, сделанная перед обновлением.