Новая редакция 1С:Бухгалтерии 8.3 позволяет пользователям с легкостью править макеты печатных форм прямо в режиме 1С предприятия. Раньше это делалось только в конфигураторе.

Пользователи могут удалять и добавлять поля. Менять оформление. Вроде бы хорошо. Но к возможности этой нужно относиться с осторожностью, так как можно легко испортить макет, удалив важные поля. В этом случае печатная форма перестанет работать вовсе и при попытки сформировать её будет выскакивать ошибка, например, такая:

2113

Что же делать в таком случае?

Давайте предположим, что мы испортили печатную форму счёта покупателю. Ниже, пошаговая инструкцию как вернуть стандартную печатную форму.

1) Зайдите в раздел "Администрирование" и выберите там пункт "Печатные формы, отчеты и обработки"

2114

2) В открывшемся окне выберите пункт "Макеты печатных форм":

2115

3) Откроется список всех печатных форм, найдите там нужную форму (в нашем случае "Счет-заказ", по карандашу рядом с ним видно, что он изменён),  выделите её и на панели инструментов нажмите кнопку, выделенную на рисунке красной стрелкой:

2116

4) Отлично! Как видите карандаш из зелёного превратился в серый, а значит теперь будет использоваться стандартная печатная форма вместо доработанной:

2117

Теперь мы снова можем использовать печатную форму - ошибок больше не возникнет.

И если нам снова понадобится изменить печатную форму мы можем смело экспериментировать, ведь теперь мы знаем как в случае чего вернуть всё назад.