Все мы знакомы с такой замечательной регламентной операцией как "Закрытие месяца" в 1С:Бухгалтерии 8.3 (редакция 3.0). И все мы были в ситуации, когда нужно закрыть период, а программа начинает требовать перепровести и закрыть предшествующий период. Начинаешь закрывать предыдущий период, а она снова требует перепровести ранние периоды. И так до бесконечности. Перепроводишь старые периоды - ползут цифры, а отчетность уже сдана. И год закрыт. Это настоящий кошмар для бухгалтера. Что делать?

Прежде всего, перед тем как закрывать период - я настоятельно рекомендую сделать резервную копию базы. Это позволит нам смело перепроводить документы, зная, что в случае чего всегда сможем вернуться к первоначальному состоянию.

Следующий момент. Если мы собираемся проделать все закрытия месяца, скажем, за 2013 год - сначала нужно отменить все закрытия месяца за год, а потом последовательно, начиная с января 2013 года выполнять закрытие месяца за закрытием месяца.

Дальше. Вдумчиво вчитывайтесь в ошибки, которые пишет программа. Делайте пропуск операции только в самом крайнем случае. Обычно достаточно правильно настроить параметры и корректно провести закрытие первого месяца в году и дальше всё идет как по нотам. Потратьте время, разберитесь с этими ошибками один раз и забудьте про них навсегда.

Но вот, предположим у нас уже закрыты все года до 2013 (или нам вообще перенесли все документы из старой редакции 2.0 в 1С 8.3) и нам нужно делать закрытие 2013 года, не изменяя прошлые года. Начинаем проводить закрытие января 2013 года, а программа ругается - мол повторите закрытие декабря 2012! Не поддавайтесь. Потому что если начнете перепроводить закрытие 2012 - поползут все цифры, а год уже закрыт.

В этом случае правильно заставить 1С:Бухгалтерию 8.3 думать, что 2012 год закрыт верно и перепроводить там ничего не нужно.

О том как это сделать ниже по шагам.

  1. Откройте пункт меню "Все функции".
  2. Найдите в открывшемся окне пункт "Регистры сведений". Раскройте его на плюсик.
  3. В списке регистров найдите пункт "Неактуальные регламентные операции". Откройте его.
  4. Удалите все элементы из этого окна. Выделяйте по очереди и нажимайте Delete или кнопку удаления на панели.

Если закрытие месяца всё ещё требует повторного проведения документов за прошлый год - снова откройте меню "Все функции", найдите и откройте в нём регистр сведений "Исключенные из перепроведения месяцы".

Ваша задача создать на каждый месяц 2012 года (напоминаю, что мы пытаемся делать закрытие 2013 года, а 1С ругается на то, что нужно перепроводить 2012) отдельную запись в этом регистре (при помощи кнопки Создать):

2106

Исключим из перепроведения январь 2012 - запись будет такой:

2107

Нажмём кнопку "Записать и закрыть".

Затем февраль 2012:

2108

И так далее до декабря.

Теперь у вас должно получиться провести закрытие месяца за январь 2013.