Для осуществления обмена информацией между 1С БГУ 8 редакции 2.0 (далее БГУ 2.0) и клиентом банка необходимо наличие форматов обмена в базе учреждения, их дополнительная настройка в зависимости от клиента банка и настройка обмена непосредственно при загрузке/выгрузки информации из/в базу БГУ 2.0. Все настройки проводятся единожды.

Загрузка форматов обмена

1.      Скачайте на сайте fhd.rarus.ru в разделе … файл-архив под названием ECExchangeFormats.zip

354

Распакуйте скаченный архив, щёлкнув на нём правой кнопкой мыши и выбрав строчку меню «Извлечь все…»

 

Сотрите «ECExchangeFormats» в пути распаковки файла и снимите галочку «Показать извлеченные файлы», как показано на рисунке

355

В результате в той папке, в которую Вы скачали архив ECExchangeFormats.zip появилась новая папка ECExchangeFormats с форматами обмена

356Запустите БГУ 2.0 и перейдите в раздел Настройка и администрирование, подраздел Сервис, Настройка поставок форматов обмена (банк, казначейство)

357

 

 В открывшемся окне для загрузки форматов нажмите кнопку «Загрузить форматы»

358

При необходимости установите расширение для работы с файлами

359В открывшемся помощнике щёлкните по кнопке «Добавить»  и в появившейся строке по кнопке выбрать . Выберите папку с форматами обмена ECExchangeFormats

 Программа запросит разрешение на поиск форматов обмена в выбранной папке и разрешение на передачу найденных файлов на сервер. Подтвердите оба запроса.

360

361

В следующем окне выберите форматы, которые будут загружены – форматы обмена с Клиент-банком двух версий (см. рисунок)

362

В окне настройки поставок форматов обмена появится новая запись «Обмен с клиентом банка». Форматы загружены.

363

 

 

Дополнительная настройка форматов обмена

В зависимости от используемого клиента банка может быть необходима дополнительная настройка форматов обмена.

А. Версия формата файла выгрузки

 

Откройте файл выгрузки из клиента банка. Файл – текстовый документ формата txtс название kl_to_1c.txt

364

Найдите строку ВерсияФормата. Если указана версия формата 1.00, то переходите к пункту 3 этой настройки. В противном случае переходите к следующей доп. настройке

365

Откройте в БГУ 2.0 «Настройки поставок форматов обмена» (Настройка и администрирование -> Сервис -> Настройка поставок форматов обмена (банк, казначейство)). В блоке «Доступные форматы и объекты» раскройте строку «Импорт»

366

В раскрывшемся списке найдите формат i и откройте его двойным щелчком левой кнопки мыши.

367

В отрывшемся окне формата отредактируйте поле «Наименование» и «Номер формата», изменив на 1.01 на 1.00.

 368

Нажмите кнопку «Записать и закрыть». Настройка соответствия версии формата 1С и файла выгрузки из клиента банка закончена

Б. Поле НазначениеПлатежа1

Откройте файл выгрузки из клиента банка. Файл – текстовый документ формата txtс название kl_to_1c.txt

Найдите строку НазначениеПлатежа. Если этот реквизит имеет вид НазначениеПлатежа1, то переходите пункту 3 этой настройки. В противном случае переходите к следующей доп. настройке

369

Откройте в БГУ 2.0 «Настройки поставок форматов обмена» (Настройка и администрирование -> Сервис -> Настройка поставок форматов обмена (банк, казначейство)). В блоке «Доступные форматы и объекты» раскройте строку «Импорт»

Выберите формат импорта в соответствии с версией формата, указанного в строке ВерсияФормата файла выгрузки из клиента банка kl_to_1c.txt. Откройте формат двойным щелчком левой кнопки мыши.

В открывшемся окне перейдите на закладку «Правила обмена» и найдите в списке строку «НазначениеПлатежа».

370

Выделив эту строку, добавьте с помощью кнопки «Добавить копированием»    новый элемент и измените значение поля на НазначениеПлатежа1

371

Нажмите кнопку «Записать и закрыть». Настройка закончена

В. Настройка типа загружаемых документов

На момент написания данной инструкции, с помощью существующих форматов обмена при импорте информации из клиента банка в БГУ 2.0 создаются документы только типа «Кассовое поступление» и «Кассовое выбытие». Для того чтобы при обмене могли создаваться документы типа «Платежное поручение», необходимо провести следующую настройку.

 

Откройте в БГУ 2.0 «Настройки поставок форматов обмена» (Настройка и администрирование -> Сервис -> Настройка поставок форматов обмена (банк, казначейство)). В блоке «Доступные форматы и объекты» раскройте строку «Импорт»

Выберите формат импорта в соответствии с версией формата, указанного в строке ВерсияФормата файла выгрузки из клиента банка kl_to_1c.txt. Откройте формат двойным щелчком левой кнопки мыши.

В открывшемся окне перейдите на закладку «Правила обмена» и найдите в списке строку «КонецДокумента».

372

Двойным щелчком левой кнопки мыши по полю «КонецДокумета» откройте форму редактирования и в ней откройте поле «Условие заполнения/Служебные пометки:» щелчком по кнопке выбрать

373

В открывшемся окне «Условие» удалите весь текст и вставьте ниже указанный

?(ПроизвольныеПараметры.ДатаДвижения = ПроизвольныеПараметры.ДатаСписано, ?(ПроизвольныеПараметры.СуммаДок>0,?(ПроизвольныеПараметры.ВидДокумента <> "Платежное поручение", КассовоеВыбытиеПоПП,СоздатьПП),);КассовоеВыбытиеПоПП, КассовоеПоступлениеПоПП)

374

Сохраните изменения, нажав в окне «Условие» кнопку «Ок», в окне формы редактирования кнопку «Записать и закрыть» и в окне формата обмена кнопку «Записать и закрыть»

Настройка закончена.

 

Настройка импорта/экспорта документов

Настройка импорта и экспорта проводится один раз при первом обмене для каждого банка, с которым происходит обмен данным. При этом достаточно осуществить настройку либо из задания на импорт данных, либо из задания на экспорт данных. В обоих случаях порядок настройки аналогичен. Ниже приведён порядок настройки из задания на импорт данных.

Перейдите в раздел «Денежные средства», подраздел «Банк (казначейство)», «Задания обмена (банк, казначейство)».

375

В открывшемся окне перейдите на закладку «Импорт» и создайте новое задание на импорт щёлкнув по кнопке «Создать»  376

В открывшемся окне задания на импорт данных нажмите кнопку «Настроить обмен»

377

 

В открывшемся окне «Настройка обмена» необходимо заполнить все поля

378

В поле «Тип обмена» выберите загруженный ранее формат обмена, щёлкнув по кнопке выбора

379

Щёлкнув по кнопке выбора в поле «Настройка форматов» откройте список настроек форматов и создайте новый формат. Заполните поле «Наименование настройки» - «Настройка формата». Сохраните формат (кн. «Записать и закрыть»). Выберите созданный формат.

380

Щёлкнув по кнопке выбора в поле «Настройка обмена» откройте список настроек обмена и создайте новый формат. Заполните поле «Наименование» - «Настройка обмена». Укажите путь выгрузки и путь загрузки для файлов обмена. Это папка, в которую Вы выгружаете данные из клиента банка. В обоих полях можно указать один и тот же каталог, поскольку имена выгружаемых и загружаемых файлов отличаются и путаницы не произойдёт.

381

Щёлкнув по кнопке выбора в поле «Кассовый орган» откройте справочник «Банки» и выберите Ваш банк, через который осуществляются денежные операции.

После заполнения всех полей в окне «Настройка обмена» сохраните созданную настройку (кн. «Сохранить настройки») и установите новую настройку в задание обмена (кн. «ОК»). Настройка завершена.

382

Настройка завершена. Теперь она отображается ниже поля «Кассовый орган» в задании на импорт данных

383

 

Импорт документов

Для каждой загрузки данных в программе можно создавать новое задание на импорт данных. Однако, для того чтобы избежать дублирование создаваемых расчётно-платёжных документов не проводите созданные задания (кн. «Провести и закрыть» или кн. «Провести)

Выгрузите данные из клиента банка. Выгруженный файл должен представлять собой текстовый документ с именем файла kl_to_1c.txt. Если выгрузка проводится в виде архива вида kl_to_1c.zip, то необходимо распаковать архив 

Создайте новое задание на импорт данных. Убедитесь, что для выбранного кассового органа настроен обмен.

384

Укажите период, за который Вы выгружаете данные из клиента банка (кн. «Задать период») 385

Загрузите файл выгрузки из клиента банка в базу БГУ 2.0 (кн. «Заполнить объектами за период…») 386

Программа запросит подтверждение на запись документа обмена перед загрузкой файла. Подтвердите (кн. «Да»)

387

Далее программа запросит подтверждение на поиск файла выгрузки в указанной ранее при настройке обмена папке. Подтвердите (кн. «Да»)

388

Далее программа предложит передать найденный файл выгрузки на сервер. Подтвердите.

390

В документе «Задание на импорт данных» на закладке «Файлы импорта» в списке файлов загрузки появится строчка с информацией о загруженном файле.

391

Загрузите расчётно-платёжные документы из файла выгрузки (кн. «Загрузить файлы»). Программа снова предложит сохранить документ. Подтвердите.

392

 

На закладке «Объекты импорта» в списке объектов отобразятся загруженные объекты.

393

В окне справа появится сообщение о том, что проведение документа невозможно.

394

Закройте задание на обмен по крестику в заголовке окна.

395

!НЕ закрывайте окно по кн. «Провести и закрыть»

Перейдите в раздел «Денежные средства», подраздел «Банк (казначейство)», «Расчетно-платежные документы». Откройте созданные документы. Заполните информацию по расшифровке платежа и прочие обязательные реквизиты и проведите документ. Данные импортированы из клиента банка и отражены в учёте.

 

Экспорт документов.

Экспорт документов из БГУ 2.0 в клиент банк проводится аналогично импорту с соответствующими сути операции дополнениями

Подготавливается документ для выгрузки из БГУ 2.0

Документ должен быть в статусе «Подготовлен»

396

Документ НЕ должен содержать сформированных проводок. При создании документа закройте его по крестику в заголовке окна и подтвердите сохранение изменений.

В задании на экспорт данных задайте период, за который Вы хотите выгрузить документы (кн. «Задать отбор»). В том же меню можно задать дополнительные параметры для отбора определённых документов. 397

Заполните список объектами, которые подлежат выгрузки из БГУ 2.0 в клиент банка (кн. Заполнить объектами за период…) 

398

Для создания файла загрузки в клиент банка нажмите кнопку «Сформировать файлы»

399

Программа запросит подтверждение отправки сформированных файлов. Подтвердите.

400

Программа запросит подтверждение отправки сформированных файлов. Подтвердите.

401

В указанной ранее при настройке обмена папке появится файл – текстовый документ с названием 1c_to_kl.txt

402

Созданный файл необходимо загрузить в клиент банка для завершения обмена.

 

 

Часто задаваемые вопросы

При загрузке данных из клиента банка в БГУ 2.0 создаются копии документов

ОТВЕТ: создаваемые задания на обмен (импорт/экспорт) не должны быть проведены. Для прекращения умножения загружаемых документов отмените проведение у уже имеющихся заданий. В списке заданий откройте меню «Все действия» и выберите подменю «Отмена проведения»

 

При загрузке появляется сообщение «В системе отсутствую импорта для обмена…» 

ОТВЕТ: необходима доп. настройка форматов обмена 

 

При импорте данных вместо документов типа платёжное поручение создаются документы типа кассовое выбытие.

ОТВЕТ: необходима доп. настройка форматов обмена

 

В созданном при импорте Платёжном поручении на закладке «Назначение платежа» не заполняется поле «Назначение платежа»

ОТВЕТ: необходима доп. настройка форматов обмена 

 

Не подбирается документ при экспорте данных

ОТВЕТ: экспортируемый документ должен быть в статусе «Подготовлен» и не иметь сформированных проводок