Доверенность — документ, выдаваемый лицу от имени другого лица или организации для представительства перед третьим лицом.

Доверенности часто оформляются в процессе хозяйственной деятельности организации. Например, доверенность на получение товарно-материальных ценностей у поставщиков представителям организации. Проще всего оформить доверенность в программе 1С Бухгалтерия.

Как оформить доверенность в 1С Бухгалтерия Предприятия редакция 3.0

Для выполнения этой операции используется документ - «Доверенность». Он находится в разделе - «Покупки и продажи», группа - «Покупки», пункт  - «Доверенности».

gdenayti1

Должен открыться журнал документов - «Доверенность». При помощи стандартной кнопки - «Создать» вводим новый документ.

Откроется форма нового документа. Организация в нем уже указана  (данные по умолчанию, их можно изменить). Дата действия доверенности определяется автоматически — по умолчанию срок действия составляет 10 дней, однако эту дату также можно откорректировать. Реквизит - «Банковский счет» заполняется по умолчанию — он является основным счетом организации, при необходимости выбирается другой. В реквизите - «Подотчетное лицо» выбираем элемент справочника - «Физические лица». Если у выбранного физлица не заполнены паспортные данные в справочнике, то справа от реквизита появится надпись - «Отсутствуют данные об удостоверении личности».

podotchetnoelico

Из этого же документа открывается элемент справочника - «Физические лица» и туда необходимо ввести паспортные данные, не закрывая при этом документа, воспользовавшись для этого кнопкой с изображением лупы, справа от реквизита.

pasportnyedannye

После записи элемента справочника вновь выберем подотчетное лицо, и справа от реквизита отобразятся введенные паспортные данные.

Далее выбираем контрагента из справочника - «Контрагенты», и договор с ним. Если контрагент или договор не внесены в базу — тут же их вносим.

В табличной части документа вводим ценности, которые будет получать сотрудник — доверенное лицо. Если получаемые ТМЦ еще не внесены в базу —  вводим их в справочник - «Номенклатура» (не забывая вносить их в соответствующую виду ТМЦ группу для правильного формирования проводок в документах поступления).

vvodnomenklatury1

Документ «Доверенность» - формирует, печатную форму доверенности и является основанием для ввода документа - «Поступление товаров и услуг», которым приходуются полученные доверенным лицом ТМЦ:

naosnovanii

В закладке - «Дополнительно» имеются текстовые поля для заполнения граф - «Получено от» и - «По документу».

dopolnitelno

Из документа можно распечатать две типовые формы: М-2 и М-2а. Которые отличаются друг от друга только наличием корешка (в форме М-2 он есть, а в М-2а — нет).

pechforma