Расчет фактической себестоимости продукции (работ, услуг) - одна из основных задач предприятия (организации). На основании этих расчетов  формируются отпускные цены на продукцию (услуги, работы), так как полученная в результате расчета фактических затрат цена является  базовой для расчета цены продажи и составляет большую ее часть.

В программе 1С:ERP имеется два модуля расчетов, связанных с учетом затрат на производство продукции, выполнение работ, оказание услуг:

  • Контроллинг — для  расчетов, связанных с планированием и учетом затрат на основании оперативных данных (управленческие фактические затраты).
  • Фактические затраты — автоматизирует расчет фактических производственных затрат по итогам производственной деятельности предприятия за месяц.

При использовании модуля – Фактические затраты, и ведении соответствующей аналитики по счетам бухгалтерского учета, воможно производить расчет фактических затрат на производство изделий, составляющих производственную номенклатуру предприятия, группам изделий и производственным заказам, выполняемым работам, оказываемым услугам.

– Модуль может использоваться на предприятиях, использующих как бесполуфабрикатный, так и полуфабрикатный метод учета затрат на производство.

Функциональные возможности:

  • учет фактических объемов выпуска — расчет по данным складских приходов фактического выпуска готовых изделий и полуфабрикатов по цехам за отчетный период
  • расчет фактических затрат — распределение косвенных затрат путем закрытия производственных счетов; расчет фактических смет расходов, свода фактических затрат и фактических калькуляций себестоимости изделий и полуфабрикатов за период
  • формирование отчетов по сметам, своду затрат, калькуляциям и фактическому выпуску

Благодаря функции есть возможность распределения косвенных затрат посредством процедуры закрытия счетов. А также, с помощью процедуры закрытия счетов можно выполнить распределение затрат при оказании встречных услуг подразделениями друг другу.

Калькулирование себестоимости полуфабрикатов построено на количественном учете фактического выпуска и потребления полуфабрикатов с последующей процедурой закрытия счетов.

Итогом последовательного выполнения операций по закрытию счетов являются бухгалтерские проводки, содержащие суммы затрат по аналитическим разрезам. Эти суммы учитываются при расчетах смет расходов, свода затрат и калькуляций, на основании которых определяется фактическая производственная себестоимость. Результаты расчетов используются при формировании отчетов.

Расчет себестоимости продукции делается после закрытия счетов на основании имеющейся «Книги бухгалтерских проводок» с учетом настройки модуля.

Широкий спектр отчетов по своду затрат, сметам, расходам, калькуляциям, фактическому выпуску позволяет получить полную картину калькулирования бухгалтерской фактической себестоимости.