Касса ведет учет:

  • расчетов наличными средствами с поставщиками и покупателями
  • командировочных расходов
  • всех видов расчетов с подотчетными лицами;
  • зарплаты и выплат, выданных через кассу; депонированной зарплаты
  • кассовых операций как с национальными денежными единицами, так и с иностранной наличной валютой

При помощи функции Касса можно вести учет по таким документам, как: приходные и расходные кассовые ордера (в том числе и валютные), платежные ведомости и ведомости на депонирование, авансовые отчеты, приказы на командирование сотрудников и др.

Order

Благодаря ограничению доступа к документам касс можно установить режим доступа к кассам и типам кассовых документов для конкретных (определенных) сотрудников предприятия. Идентификация сотрудников производится по сетевому имени, для каждого из них можно установить доступ к определенным (отдельным) видам кассовых документов с помощью специальной настройки.

Функция создания и ведения справочника норм расходов различного назначения осуществляет контроль расходования денежных сумм, например, при расчете авансов и отчетов по командировкам. Для каждой нормы расхода есть возможность указать страну и город, сумму нормы и валюту, в которой выражена данная норма.

Данный модуль тесно интегрирован с другими функциональными модулями системы ERP.

kassa1

Схема учета кассовых операций

Так в "Финансово-расчетных операциях" появилась возможность просмотра и вывода на печать самой разнообразной отчетности по кассовым операциям. В "ХозОперациях" существует настройка типовых хозяйственных операций по кассе, просмотр и вывод на печать их реестра, формирование групповых проводок, их корректировка и отмена.

Данные о расчетах с контрагентами содержатся в "Расчетах с поставщиками и получателями". Формирование кассовых документов по документам-основаниям указывает на взаимосвязь функции  "Касса" с модулями Логистики. Информация о выплате заработной платы, о наличии депонентской задолженности, о зачете сумм превышения норм расходов в счет заработной платы, плотно связывает модуль "Касса" с "Заработной платой".

Обороты по кассовым операциям отражаются в «Главной книге», сальдо по счету «Касса» — в бухгалтерском балансе и других формах отчетности, которые хранятся в "Бухгалтерской отчетности". Итоги  расчетов по кассовым операциям используются также для получения отчетов в " Платежном календаре" в Управлении финансами.