Основной исполнительной функцией для Бухгалтерского и налогового учета ERP является модуль - "ХозОперации". Он автоматически отражает проведенные хозяйственные операции в бухгалтерском и управленческом учете. Для этого служат типовые механизмы хозяйственных и финансовых операций (ТХО и ТФО).

Итогом отражения хозяйственных операций является:

  • для бухгалтерского учета — бухгалтерские проводки
  • для управленческого учета — финансовые операции

Типовая хозяйственная операция (ТХО или ТФО) — процедура разноски суммы хозяйственного документа по регистрам учета с учетом заданной аналитики (настраиваемая пользователем).

Hozoper

Суммы проводок рассчитываются через настраиваемые пользователем алгоритмы, использующие так называемые системные идентификаторы, а также функции встроенного языка проектирования расчетных форм. Также имеется функция – ТХО API (application programming interface), она предоставляет возможность сторонним разработчикам расширять вычислительные возможности идентификаторов ТХО. Доработка осуществляется на уровне программирования VIP-интерфейсов.

Одна ТХО позволяет сформировать сразу несколько проводок по данному документу. При изменении настройки ТХО возможен групповой пересчет сумм проводок, сформированных с ее помощью.

txo1

В модуле установлено однозначное соответствие между типами хозяйственных документов (финансово-расчетные, сбыт, снабжение, производство и т.п.) и наборами типовых операций, к которым они могут применяться. Для каждого типа документов формируется отдельный каталог типовых операций в соответствии с порядком учета, принятым на предприятии пользователя. Для проведения обмена операций между базами данных различных пользователей предназначен - Репозитарий ТХО.

Функции модуля обеспечивают привязку (разноску) документов к типовым хозяйственным операциям. При установлении привязки для выбранного документа происходит автоматическая разноска суммы хозяйственного документа по регистрам учета.

При этом доступны следующие возможности:

  • ведение параллельного учета соответствующих сумм в валюте
  • формирование групповых проводок и операций
  • создание записи в нескольких регистрах учета, одновременно или по отдельности с помощью одной ТХО
  • отмена ранее сделанной проводки и операции по документам

Есть возможность получения реестров проведенных хозопераций по отдельно выбранному типу или всем документам.