В "1С:УНФ 8" есть возможность ведения учета доходов и расходов и расчет финансового результата. При помощи этого учета можно эффективно оценить динамику работы фирмы.

Доходы и расходы определяются методом начисления (по отгрузке). Дополнительно может применяться кассовый метод (по оплате).

Аналитический учет доходов и расходов ведется в разрезе направлений деятельности, заказов покупателей, статей доходов и расходов.

receiptsandexpenditures

Информацию, представленную в отчетах, можно детализировать вплоть до уровня конкретного заказа

Управленческие и коммерческие расходы, которые не являются определенным видом деятельности, могут быть учтены как расходы предприятия в целом. Возможны и "смешанные" варианты – когда часть расходов относится к конкретному виду деятельности, другая часть – к предприятию в целом. 1С:Управление небольшой фирмой 8 - позволяет автоматически распределить такие расходы согласно выбранному способу и базе распределения.

Для анализа доходов, расходов и финансового результата предназначены такие отчеты, как - "Доходы и расходы", "Финансовый результат", "Прибыли и убытки".

financialresult

Отчет "Финансовый результат" необходим для сравнительного анализа прибыльности заказов или видов деятельности

 

profitandloss

Отчет "Прибыли и убытки" – необходим для получения сводных данных о финансовом результате деятельности

Для анализа доходов и расходов кассовым методом в программе УНФ используется отчет - "Доходы и расходы кассовым методом".