Программа работает с несколькими видами платежных средств: наличные денежные средства, платежные банковские карты, потребительский кредит и подарочный сертификат.

Учет оплат потребительским кредитом или платежной картой происходит через регистрацию сумм оплат при оформлении чека и подведении итогов по кассовой смене. Учет наличных денежных средств происходит по местам фактического хранения – в сейфах операционных касс и денежных ящиках касс ККМ. Также поддерживается складской учет подарочных сертификатов.

Учитываются денежные средства, внесенные в кассу ККМ для размена, и частично выемка денежных средств из кассы ККМ. Инкассирование денежных средств в банк из операционной кассы магазина или в кассу управляющей системы непосредственно из касс ККМ.

Кассовые операции оформляются через расходные и приходные ордера, поступление денежных средств по внутренним перемещениям между кассами возможно только на основании расходных ордеров. Благодаря этому можно оперативно выявить передачи в пути.

Есть возможность осуществлять выплаты покупателям за возвращенный товар и оплаты поставщикам.

paymentsplan

Возможность планирования оплат поставщикам и формирование заявок на другие выплаты позволяет создать график выплат наличных денежных средств из кассы магазина. График наглядно демонстрирует менеджеру по заказам и кассиру операционной кассы, какие оплаты необходимо произвести за указанный период, а также просроченные и требующие уточнения оплаты.

Выплата заработной платы сотрудникам магазина производится в специальной форме, которая автоматически рассчитывает все причитающиеся сотруднику выплаты. Далее можно оформить необходимые кассовые документы и своевременно закрыть ведомость на выплату заработной платы.

Регистрация расчетов с контрагентами, поставляющими расходные материалы или оказывающими услуги, а также иных поступлений денежных средств. Для детализации учета предустановленных операций используется справочник статей движений денежных средств, настраиваемый пользователем.

1С:Розница формирует отчеты, при помощи которых можно оценить текущие потребности в денежных средствах, задолженности и переплаты поставщикам.