Векселя и кредиты - предназначены для оперативного учета векселей и других ценных бумаг, для учета полученных и выданных кредитов, формирования графиков получения/погашения кредитов и контролирования их исполнения.

Модуль упрощает процедуры расчетов за товары и услуги посредством векселей. При этом договоры на закупку/продажу, документы-основания и сопроводительные документы формируются обычным образом в различных модулях системы ERP, расчеты оформляются - актом приема-передачи, в нем фигурирует документ-основание и один или несколько векселей. Документы, которые подтверждают денежные расчеты по ценным бумагам и кредитам, как в части основной суммы, так и по погасительным процентам, формируются в модулях "Финансово-расчетные операции" и "Касса".

Функциональные возможности:

  • ведение картотек векселей, ценных бумаг, кредитов
  • формирование актов на получение/передачу векселей и ценных бумаг
  • формирование актов на гашение собственных/сторонних векселей и ценных бумаг
  • ведение архива векселей, вексельных соглашений и ценных бумаг
  • формирование реестров и отчетов по учету движения векселей, вексельных соглашений и ценных бумаг
  • получение отчетов о фактической оплате векселей и ценных бумаг

 

Veksel

Операции с ценными бумагами оформляются в виде - акта приема-передачи. Документ связывается с документом-основанием на закупку или продажу, по которому производится взаиморасчет с контрагентом. В акте производится перечисление ценных бумаг, передаваемых в счет погашения дебиторской или кредиторской задолженности.

Формирование бухгалтерских проводок, обеспечивающих учет совершенной хозяйственной операции,  производится выбором из типовых хозяйственных операций.

Учет полученных и выданных кредитов ведется в - кредитных договорах.

Для  частичного погашения кредита (погашения кредита частями), можно определить суммы и даты для каждой из указанных частей. Формирование графиков погашения платежей можно выполнять отдельно от графиков погашения процентных денег (процентов). При расчете суммы процентных денег учитывается величина и срок ссуды, уровень процентной ставки.

Если кредитование предприятий осуществляется под обеспечение реальными товарно-материальными ценностями, указываются объекты залога, их стоимость и дату формирования.