Для быстрой и точной работы с товаром требуются, уникальные штриховые коды. В редких случаях совпадения значений штрихового кода производителя рекомендуется перекодировать товар внутренними кодами. Внутренние коды также необходимы и для товаров, не имеющих штрихового кода производителя. В программе есть автогенерация кодов формата EAN13.

Согласно международным правилам кодировки для кодирования внутри предприятия выделяется диапазон кодов, начинающийся с цифры «2». Вторая цифра кода определяет тип товара. Цифры с третьей по двенадцатую содержат в себе либо код штучного товара, либо код и количество товара, взвешенного на весах. Завершающая цифра кода является контрольной и рассчитывается по специальному алгоритму.

Коды штучных и взвешиваемых на весах товаров (коды SKU, от англ. Stock keeping unit – единица хранения товара) используются также для идентификации товаров на внешних кассах ККМ-offline.  

Для весов, где есть печать этикеток (весы Offline) можно также назначить индекс товара на весах (PLU-код), по которому производится поиск в списке товаров на определенных весах.

internalcodes

Создание PLU-кодов и внутренних кодов SKU может происходить в пределах одного магазина (узла «РИБ по магазинам») или всей сети. Когда справочник номенклатуры ведется централизовано, рекомендуется генерировать внутренний код в момент создания карточки номенклатуры, это позволит проконтролировать уникальность. Для создания внутреннего кода товара в базе магазина используется префикс штрихкода узла РИБ по магазинам.

В момент генерации весовых кодов поддерживаются два взаимоисключающих режима работы предприятия: коды весовых товаров генерируются в главном узле розничной сети и распространяются по сети с помощью обмена РИБ по магазинам, либо генерация весовых кодов производится в каждом магазине отдельно, и в этом случае коды не участвуют в обмене.

Таким образом, штриховой код штучного товара формируется по схеме 2ABBСССCCCCCK, где:

  • A – значение настройки «Префикс внутреннего штрихкода штучного товара»
  • ВВ – значение настройки «Префикс штрихкода узла РИБ»
  • СССССССС – код товарной позиции или упаковки
  • K – контрольный символ

Формат весового товара определяется по схеме 2AСCCCCDDDDDK, где:

  • A – значение настройки «Префикс внутреннего штрихкода весового товара»
  • ССССС – код SKU
  • DDDDD – вес упаковки товара
  • K – контрольный символ формата EAN13