Программа 1С:Розница совместима с подключаемым оборудованием, обеспечивающим технологию штрихового кодирования. Штриховой код товарной позиции необходим для автоматического распознавания товара. В системе могут храниться и распознаваться штриховые коды различных типов: CODE 128, CODE 39, EAN 128, EAN 13, EAN 8.

Использование технологии штрихового кодирования дает ряд очевидных преимуществ по сравнению с ручной обработкой данных:

  • значительное сокращение времени обработки товаропотока
  • снижение нагрузки на персонал и влияния человеческого фактора, приводящего к недостоверной информации в информационной системе
  • раздельный учет однотипного товара по сериям и характеристикам
  • кодирование важной информации. Например, информация о стране происхождения и производителе товара может быть установлена непосредственно из кода, нанесенного на упаковку товара

Редакция хранит штрихкода производителя и генерации внутреннего кода для штучного и весового товара в целом для сети или в пределах отдельных информационных баз. Есть возможность задавать отдельные коды для основных единиц измерения и для упаковок товара. Имеется функция поиска в справочнике и подбора товара в табличные части документов с помощью сканера штрихкода или терминала сбора данных.

equipmentnew

Осуществлена поддержка всех необходимых устройств: сканер штрихкодов, фискальный регистратор, терминал эквайринговой системы, дисплей покупателя, а также считыватели магнитных карт и электронные весы.

Возможна работа с внешними устройствами, устанавливаемыми в торговом зале, такими как: контрольно-кассовые машины в режиме Offline и электронные весы с печатью этикеток в режиме Offline, а также с устройствами для работы на складах – терминалами сбора данных.

Работа с оборудованием осуществляется через драйвер оборудования в виде внешнего компонента, поставляемого в составе включенной в конфигурацию библиотеки подключаемого оборудования (БПО).

Поставляемые внешние компоненты прошли тестирование в рамках программы сертификации «1С:Совместимо».

Условия сертифицирования находятся по адресу: http://1c.ru/rus/products/1c/predpr/compat/torg/condition.htm.

Списки поддерживаемого оборудования изменяются и пополняются.