Очень важно правильно настроить систему программы 1С Предприятие, в противном случае ряд важных параметров и функций могут просто не отобразиться пользователю.

Разберем особенности – Настройки параметров учета. Обратим внимание на Общие настройки.

Для этого нужно перейти в раздел – Администрирование, и перейти в панель действий – Настройки.

124

 

Настройки, смысл которых понятен из названия рассматривать не будем.

125

 

 

Параметр – Основной календарь предприятия

Календарь, используемый по умолчанию, например для определения дат поступления и списания денег нужно указывать в календарь, по которому будут определяться даты оплат. Если календарь совпадает с календарем, указанным в настройках, то его можно не указывать.
Поэтому в настройках нужно указать наиболее используемый календарь, например – Пятидневку.

 

Параметр – Использовать дополнительные реквизиты и сведения

Если поставить признак использования, то в справочниках и документах появится возможность задавать доп. реквизиты и сведения, без изменения конфигурации. Данные реквизиты будут отображаться на закладке Дополнительно в некоторых справочниках и документах, например: Партнеры, контактные лица партнеров, номенклатура, физические лица и т.д.

 

Параметр – Использовать версионирование объектов

Константа включает возможность хранить версии объектов. После сохранения установленного параметра (флага), на панели навигации, в разделе – Администрирование, становится доступной команда – Версионируемые объекты.
Для тех объектов, которым поставлен вариант версионирования «Версионировать при записи» или «Версионировать при проведении» можно посмотреть историю изменений: когда менялся объект, кем менялся, что менялось и сравнить различные версии объектов, для того чтобы понять что конкретно меняли.
Историю можно посмотреть в панели навигации объекта в разделе См.также команда – История изменений.

126

 

 

Параметр – Использовать полнотекстовый поиск при подборе товаров

Функция позволяет использовать расширенный поиск при заполнении товаров в табличных частях документов.
Полнотекстовый поиск предоставляет такие возможности как: поддержка транслитерации (написание русских слов символами латиницы в соответствии с ГОСТ); поддержка замещения (написание части символов в русских словах одноклавишными латинскими символами); нечеткий поиск (буквы в найденных словах могут отличаться).

 

Параметр – Использовать подключаемое оборудование

Этот параметр нужен для тех, кому нужно подключить торговое оборудование к программе: фискальный регистратор, весы, сканер штрихкода, ТСД и т.д.

 

Параметр – Использовать внешних пользователей

Функция дает возможность работать с программой пользователям, которые не являются сотрудниками предприятия, например партнерами, которым разрешен доступ в программу. Для каждого такого пользователя (партнера) можно указать свои (определенные) права доступа, либо одинаковые, в любом случае эти пользователи будут обладать меньшими возможностями работы с программой, чем обычные.

 

Параметр – Использовать группы пользователей

Опция активирует в справочниках «Пользователи» и «Внешние пользователи» просмотр по группам. Существует только для удобства использования, ключевого значения не имеет.

 

Параметр – Ограничивать доступ на уровне записей

Возможность ограничивать просмотр, изменение и добавление объектов по разным параметрам. Функция актуальна, если с программой работают больше 2х человек.