Перечень основных изменений при переходе из редакции 2.5 на 3.0:

  • Расчет страховых взносов непосредственно в документе «Начисление зарплаты»;
  • Параметры учета в ЗУП 3.0. Настройка набора доступных документов и видов расчета;
  • «Отражение зарплаты в бухучете»: что нового в ЗУП 3.0;
  • Настройка отражения индивидуально для сотрудника;
  • Автоматический расчет документов в ЗУП 3.0 при их заполнении;
  • Обмен/синхронизация между ЗУП и бухгалтерской программой (Бухгалтерия Предприятия)

Расчет страховых взносов непосредственно в документе «Начисление зарплаты»:

В 1С ЗУП редакции 3.0 расчет страховых взносов осуществляется непосредственно в документе - «Начисление зарплаты». В предыдущей редакции эта функция была реализована в отдельном документе - «Начисление страховых взносов».  В версии ЗУП 3.0 в закладке - «Взносы», теперь также отражаются взносы в ПФР, ФСС, ФОМС.

Параметры учета в ЗУП 3.0. Настройка набора доступных документов и видов расчета:

Также в новой версии реализовать некоторые функции стало немного сложнее. Теперь набор настроек под названием «Параметры учета»- отсутствует. Вместо этого, отдельные настройки разбросаны в сведениях об организации (закладка «Учетная политика»), но основная часть настроек учета находится в разделе главного меню - «Настройка»: это группа настроек «Расчет зарплаты» и «Кадровый учет».

Основные документы расчета заработной платы в программе доступны всегда. Это такие документы как - «Начисление зарплаты», «Отпуска», «Больничные». Но в основном «второстепенные документы» и «виды расчета» становятся доступны только после - активации соответствующих флажков в разделе - «Настройка состава начислений и удержаний». В ЗУП 2.5 делать дополнительных настроек не требовалось, в ранней версии все возможные документы и виды расчета были доступны сразу.

«Отражение зарплаты в бухучете»: что нового в ЗУП 3.0:

В версии ЗУП 3.0 теперь вообще нет плана счета.

В следствии чего, при настройке шаблонов отражения заработной платы нужно указывать только наименование этого шаблона (справочник «Способы отражения зарплаты в бухучете»). При первой синхронизации шаблоны проводок, которые Вы создали в ЗУП, автоматически создаются в одноименном справочнике в БП 3.0.

И только в БП 3.0 уже можно настроить конкретные счета и аналитику. Это сделать необходимо, иначе не сформируются проводки по перенесенному из ЗУП документу - «Отражение зарплаты в регламентированном учете».

В ЗУП 2.5 план счетов присутствовал в программе и при настройке шаблона, необходимо было указывать и счет, и аналитику.

Настройка отражения индивидуально для сотрудника:

В обоих редакциях ЗУП есть возможность подробной настройки отражения бухгалтерского учета. Можно выбрать нужный шаблон в целом для организации, для подразделения, для вида расчета, для сотрудника, для вида расчета конкретного сотрудника.

В ЗУП 2.5, если требовалось указать шаблон проводки для отражения дохода отдельного сотрудника, то нужно было использовать документ - «Ввод распределения основного заработка сотрудников организации». Этот документ не выведен на рабочий стол программы, поэтому знать об этом пункте мог только квалифицированный специалист. Разработчики редакции 3.0 несколько изменили подход к настройке шаблона для конкретного шаблона. В ЗУП 3.0 подобная настройка осуществляется непосредственно в сведениях о Сотруднике на закладке «Выплата, учет затрат».

Автоматический расчет документов в ЗУП 3.0 при их заполнении:

В редакции ЗУП 2.5 в каждом документе находилась кнопка - «Рассчитать». Одно из заметных изменений в новой редакции – отсутствие этой кнопки. Теперь расчет  в документе происходит автоматически. Также есть возможность отключить автоматический расчет документов в разделе - «Настройка» -> «Расчет зарплаты».

Обмен/синхронизация между ЗУП и бухгалтерской программой (Бухгалтерия Предприятия):

Сейчас данные из ЗУП редакции 3.0 можно выгрузить лишь в программу Бухгалтерия предприятия 3.0. Не предусмотрено выгрузки из ЗУП 3.0 в БП редакции 2.0 и тем более 7.7. Поэтому рекомендуется при переходе на новые редакции, вначале перевести БП на 3.0, а потом ЗУП (существует возможность выгрузки данных из ЗУП 2.5 в БП 3.0).

Обмен данных, представляет собой синхронизацию. При запуске обмена данных, например, из ЗУП система сама подключается к БП и загружает все необходимые данные.

В ЗУП 2.5 обмен между программами осуществлялся через файл. Из ЗУП данные выгружались в файл, а в БП из этого файла данные загружались. Все операции проводились вручную.