Перечень основных изменений при переходе из редакции 2.5 на 3.0:

  • «Движения документа по регистрам» — для просмотра в ЗУП 3.0 требуются дополнительные настройки;
  • НДФЛ исчисленный, удержанный и перечисленный – в ЗУП 3.0 учет этих движений изменен;
  • Новый формат работы с документом «Перечисление НДФЛ в бюджет» в ЗУП 3.0

«Движения документа по регистрам» — для просмотра в ЗУП 3.0 требуются дополнительные настройки:

До тех пор, пока документ только записан и не проведен, информация храниться только в этом документе. Например, если мы рассчитаем документ «Начисление зарплаты», но не проведем его, а просто запишем, то при формировании любого отчета (Свод, Расчетная ведомость и т.д.), данные хранящиеся в этом записанном, но не проведенном документе, не будет отражена в отчете. Потому как документ – «Отчеты» запрашивают информацию не напрямую из документов, а из регистров (Регистры сведений, Регистры накоплений, Регистры бухгалтерии). В регистрах же, записи появляются именно при проведении документов, а не при записи.

Проведение одного документа может осуществлять запись сразу в несколько регистров и иногда необходимо просмотреть в какие регистры и какие записи сделал конкретный документ. В ЗУП 2.5 (также, как и в программе 1С БУХ редакции 2.0) для этого нужно было открыть сам документ и в главном меню документа найти пункт «Действия» -> «Перейти» -> «Движения документа по регистрам» или просто «Перейти» -> «Движения документа по регистрам» (в разных документах по-разному). При этом открывалось окно, в котором представлены все движения, сделанные этим документом.

В редакциях ЗУП 3.0 и  БУХ 3.0 с просмотром движений документа по регистрам все немного сложнее. Для того, ознакомления с движениями, необходимо предварительно внести некоторые изменения в настройки внешнего вида интересующего нас документа.

Нужно открыть интересующий  документ и вывести окно - «Настройка панели навигации формы». В результате откроется окно настройки, где в левой колонке окна содержатся все доступные регистры, точнее регистры, по которым текущий документ может делать движения.

Эти регистры нужно перенести из левой колонки в правую (можно перенеси не все, а только нужные).

Так мы можем посмотреть необходимую информацию о движениях документа по регистрам.

НДФЛ исчисленный, удержанный и перечисленный – в ЗУП 3.0 учет этих движений изменен:

В регламентированном отчете 2-НДФЛ есть три поля НДФЛ - исчисленное, удержанное и перечисленное. В 1С ЗУП редакции 2.5 существует два варианта отражения в учете этих полей:

1 Вариант:

  • НДФЛ исчислен – при проведении документа «Начисление зарплаты» (регистр накопления «НДФЛ расчеты с бюджетом» — Приход);
  • НДФЛ удержан – при проведении документа «Зарплата к выплате» (регистр накопления «НДФЛ расчеты с бюджетом» — Расход);
  • НДФЛ перечислен – проведение документа «Перечисление НДФЛ в бюджет» (регистр накопления «Расчеты налоговых агентов с бюджетом по НДФЛ» — Расход, а Приход по этому регистру создается в документе «Начисление зарплаты»)

2 Вариант: В Параметрах учета на закладке «Расчет зарплаты» необходимо установить флажок - «При начислении НДФЛ принимать исчисленный налог к учету как удержанный». Тогда появится такой вид:

  • НДФЛ исчислен – при проведении документа «Начисление зарплаты» (регистр накопления «НДФЛ расчеты с бюджетом» — Приход);
  • НДФЛ удержан – при проведении документа «Начисление зарплаты» (регистр накопления «НДФЛ расчеты с бюджетом» — Расход);
  • НДФЛ перечислен – проведение документа «Перечисление НДФЛ в бюджет» (регистр накопления «Расчеты налоговых агентов с бюджетом по НДФЛ» - Расход, а Приход по этому регистру создается в документе «Начисление зарплаты»)

Как это осуществляется в редакции 3.0.

В ЗУП 3.0 отсутствует функция подобная флажку - «При начислении НДФЛ принимать исчисленный налог к учету как удержанный», также структура учета НДФЛ другая:

  • НДФЛ исчислен – при проведении документа «Начисление зарплаты» (регистр накопления «Расчеты налогоплательщика с бюджетом по НДФЛ» — Приход);
  • НДФЛ удержан – при проведении документа «Ведомость в кассу» или «Ведомость в банк» (регистр накопления «Расчеты налогоплательщика с бюджетом по НДФЛ» — Расход);
  • НДФЛ перечислен – при проведении документа «Ведомость в кассу» или «Ведомость в банк» (регистр накопления «Расчеты налоговых агентов с бюджетом по НДФЛ» — Приход и Расход);

Обратите внимание на то, что НДФЛ перечислен, именно при проведении документа «Ведомость …». Не смотря на это, в программе есть документ - «Перечисление НДФЛ в бюджет», но даже, если его не вводить НДФЛ всё равно будет считаться перечисленным. Сам же документ «Перечисление НДФЛ в бюджет» влияет только на отчет - «Регистр налогового учета».

Новый формат работы с документом «Перечисление НДФЛ в бюджет» в ЗУП 3.0:

В ЗУП 2.5 документ - «Перечисление НДФЛ в бюджет»  отражает факт перечисление НДФЛ. Именно этот документ определяет суммы, которые попадут в поля «Перечислено» в регламентированном отчете «2-НДФЛ для перечисления в ИФНС». Однако, иногда ввиду сложности и неоднозначного функционирования данного документа, в редакции ЗУП 2.5, приходится отказываться от его использования и заполнять поле - «Перечислено» в отчете либо вручную (если сотрудников мало), либо делать внешнюю обработку, которая заполняет поле - «Перечислено» на основании данных из поля «Исчислено».

Также документ - «Перечисление НДФЛ в бюджет» в ЗУП 2.5 отвечает за отчет - «Регистр налогового учета по НДФЛ». Кроме суммы удержания в отчете - «Регистр налогового учета по НДФЛ» указывается, дата и номер платежного поручения. Всё это заполняется из документа - «Перечисление НДФЛ в бюджет».

В новой редакции факт удержания НДФЛ отражается непосредственно при выплате зарплаты документом - «Ведомость…». Дажеесли не ввести - «Перечисление НДФЛ в бюджет», то всё равнофакт удержания отразитьсяи в регламентированном отчете «2-НДФЛ», и в отчете - «Регистр налогового учета. Однако если не ввести «Перечисление НДФЛ в бюджет», то в отчете - «Регистр налогового учета» не отобразится - «Реквизит платежного поручения» (т.е. даты и номера платежки).

Документ «Перечисление НДФЛ в бюджет» должен быть введен первым (он активирует движение - Приход по регистру«Уплата НДФЛ налоговыми агентами (к распределению)»), а после вводим  документ выплаты — «Ведомость в банк» или «Ведомость в кассу» (отвечают за движение - Расход по регистру «Уплата НДФЛ налоговыми агентами (к распределению)»).

Во время нажатия ссылки - «Выплата зарплаты и перечисление НДФЛ» устанавливается галочка - «Налог перечислен вместе с зарплатой» в активном состоянии и дополнительное поле - «Платежный документ». В этом поле можно указать номер платежного документа, которым было осуществлено перечисление НДФЛ. В результате в «Регистре налогового учета по НДФЛ» отразится не только сумма удержанного НДФЛ, но и дата и номер платежного поручения. Документ  - «Перечисление НДФЛ в бюджет» можно совсем не вводить.

2377