Перечень основных изменений при переходе из редакции 2.5 на 3.0:

  • Учет выплат в 2.5 по дате документа, а в ЗУП 3.0 по месяцу начисления;
  • Появился документ «Акт выполненных работ» для работающих по подрядным договорам (ГПХ);
  • Стало возможным менять вид занятости (основное место или совместительство) «Кадровым перевод», без увольнения сотрудника;
  • Единый документ увольнения: для кадрового учета, для расчета компенсации/удержания за отпуск и для расчета зарплаты;
  • Возможность рассчитывать основную часть оклада в документах «Отпуск» и «Больничный лист».

Учет выплат в 2.5 по дате документа, а в ЗУП 3.0 по месяцу начисления:

В редакции ЗУП 2.5 выплата основной части заработной платы, например, за Январь, не отражалась в  «Расчетном листке» сотрудника за Январь.

Т.е. документ«Зарплата к выплате» имела бы дату, например, 10.02.2015. При формировании типового отчета «Расчетный листок» в ЗУП 2.5 программа ориентировалась на дату документа «Зарплата к выплате», а не на месяц начисления. Поэтому факт выплаты за Январь 2015 года датой 10.02.2015 отражался в расчетном листкеза Февраль, а не за Январь.

В 1С ЗУП 3.0. все реализуется наоборот. При формировании типового отчета - «Расчетный листок», программа уже ориентируется на «Месяц начисления» документов, отражающих выплату заработной платы. Т.е. на документ - «Ведомость …», а не на его дату.

Не смотря на «февральскую дату» документа - «Ведомость в кассу», сведения о выплате попадают в «Расчетный листок» за Январь 15, поскольку программа ориентируется теперь на месяц начисления документа - «Ведомость в кассу».

В отличии ЗУП 3.0 от 2.5 такое отображение относится не только к отчету «Расчетный листок», но и ко всем отчетам, где есть данные о выплате. Например, такие отчеты как - «Свод начисленной зарплаты» в 2.5 и «Полный свод начислений, удержаний и выплат» в 3.0, «Расчетная ведомость» в 2.5 и «Анализ зарплаты по сотрудникам» в 3.0 и т.д.

Появился документ «Акт выполненных работ» для работающих по подрядным договорам (ГПХ):

В ЗУП 3.0 для отражения подрядных работ используются три документа.

Документы для отражения факта работы сотрудника по договору ГПХ по обычным работам и услугам –«Договор (работы, услуги)».

Документ для отражения факта работы по договору авторского заказа –«Договор авторского заказа».

В данных документах появился «переключатель», с помощью которого выбирается способ оплаты по договору.

«Однократно в конце срока» — при этом сразу указывается сумма.

«Выплата по актам выполненных работ» - при этом необходимо вводить документ - «Акт приемки выполненных работ». Наиболее удобно его вводить прямо из Договора, с помощью кнопки - «На основании». Можно завести несколько актов одного на каждого сотрудника и суммы по всем актам будут суммироваться. При этом в «Акте приемки выполненных работ» указывается месяц начисления, к которому будут относиться эти суммы. В результате при заполнении документа - «Начисления зарплаты» на закладке - «Начисления по договорам» мы увидим начисления сотрудника по этим актам.

В редакции ЗУП 2.5 есть подобие этих актов, но достаточно условное. В документе - «Договор на выполнение работ с физ. лицом»кроме варианта оплаты - «Однократно в конце срока» можно выбрать только вариант  - «Ежемесячно». Но при этом указывается сумма, которая будет ежемесячно повторяться каждый месяц в течение периода действия договора. И это не решает функциональные возможности, которые дает использование документа - «Акт приемки выполненных работ»в новой версии - 3.0.

Стало возможным менять вид занятости (основное место или совместительство) «Кадровым перевод», без увольнения сотрудника:

В обоих редакциях существует три варианта видов занятости, которые можно выбирать для сотрудника: основное место, внутреннее совместительство и внешнее совместительство.

При этом в ранней версии выбор конкретного вида занятости происходил на этапе создания нового элемента справочника «Сотрудника» и само значение соответственно привязывалось к этому элементу справочника - «Сотрудники».

При оформлении документа - «Прием на работу» вид занятости отсутствовал. ВЗУП 2.5невозможно каким-либо документом изменить вид занятостидля сотрудника. Для смены вида деятельности необходимо сотрудника уволить, создать нового (с нужным видом занятости) и вновь принять его на работу.

В новой редакции 1С ЗУП, редакции 3.0 вид занятости указывается не при создании Сотрудника, а при оформлении документа - «Прием на работу». В версии 3.0возможно изменить вид занятости документом - «Кадровый перевод».

Единый документ увольнения: для кадрового учета, для расчета компенсации/удержания за отпуск и для расчета зарплаты:

В программе 1С ЗУП редакции 2.5 для выполнения процедуры увольнения необходимо:

  • вначале отразить факт увольнения кадровым документом - «Увольнение»;
  • расчетным документом - «Расчет при увольнении сотрудника» рассчитать удержание за неотработанные дни отпуска, либо начислить компенсацию за неиспользованные дни отпуска;
  • документом - «Начисление зарплаты» начислить сотруднику основную часть зарплаты за те, дни которые он отработал в месяце

В редакции ЗУП 3.0 все три документа объединены в один документ – «Увольнение». Он является и кадровым и документом расчета компенсации/удержания, а также способен рассчитать плановые начисления сотрудника за отработанные дни месяца.

Возможность рассчитывать основную часть оклада в документах «Отпуск» и «Больничный лист»:

В редакции ЗУП 3.0, документах - «Отпуск» и «Больничный лист», есть возможность вместе с отпуском или больничным сразу рассчитать оклад сотрудника и на основании документа -«Отпуск» / «Больничный лист» сформировать ведомость на выплату.