Организациям где требуются сотрудники для сверхурочной работы, нужно вести учет и расчет их переработки. Для этого подходит редакция программы - 1С: Зарплата и управление персоналом 2.5.

Как вести такой учет?

Настройка параметров учета

В начале настройки укажем в параметрах учета программы проценты доплат за вечерние и ночные:

233

 

Заполнение графика работы

Далее необходимо правильно заполнить график работы сотрудника, в котором учесть и ночные часы и вечерние.

Рассмотрим на примере: 
Сотрудник работает по графику: 40-часовая рабочая неделя,  неделя Утро, неделя Вечер, неделя Ночь. Как ему посчитать ночные и вечерние?

Это простой график, он имеет определенную цикличность и его можно описать в программе.

Способ описания:

Справочник – Графики работы, вводим новый график - Рабочая смена №1. В форме графика нажмите кнопку - Заполнить график, перейдите в - Помощник заполнения графика.
Там - Способ заполнения – Вручную и кнопка - Далее.

234

Параметры графика

Изменим - Тип графика на Сменный, далее ставим галки - Вести учет ночных часов, Вести учет ночных часов. Если нужно учитывать - Праздничные дни, то ее тоже надо поставить. Суммированный учет – активировать не надо, т.к. данный сотрудник не выходит за рамки 40-часовой недели.

235

Расписание работы

В поле - Начать с указываем дату, с которой начнется заполнение графика, если требуется заполнить весь год, то лучше ставить дату либо на начало этого года, либо на дату из прошлого года. 
В нашем случае удобнее указать дату начала недели, т.к. смены в нашем графике меняются каждую неделю. Поэтому можно укажем - 27.12.2010.
Добавляем смены. Наши смены повторяются каждые 3 недели, поэтому таблицу нужно заполнить так, чтобы получилось следующее:

236

  • Первая неделя: 5 рабочих дней (Понедельник - Пятница) в вечернюю смену, 2 выходных
  • Вторая неделя: 5 рабочих дней (Понедельник - Пятница) в ночную смену, 2 выходных
  • Третья неделя: 5 рабочих дней (Понедельник - Пятница) в утреннюю смену, 2 выходных
  • Четвертая неделя: опять вечер, пятая - ночь, шестая – утро
  • И опять все заново

 

Заполнение таблицы:

Добавляем новую строку, выбираем рабочую смену или оставляем это поле пустым, если это праздничный день. Часы в смене рассчитаются автоматически.

Нам нужно создать 3 смены и заполнить их примерно таким образом:

237

Уточним начало вечерних и ночных часов и нажмем кнопку - Заполнить.
После этого график работы будет выглядеть так:

238

Программа при заполнении учла время начала и окончания рабочих смен и в соответствии с началом вечерних и ночных часов рассчитала их количество.

 

Начисление зарплаты

Теперь, при начислении зарплаты в документе автоматически данному сотруднику будут рассчитаны доплаты за ночные и вечерние часы работы. Для этого нужно просто добавить сотрудника в документ через кнопку - Заполнить.

239