Обмен между 1С: Управление небольшой фирмой 1.4 и 1С: Бухгалтерия предприятия 2.0 нужно настраивать в обоих базах. Сделаем необходимые настройки в Бухгалтерии.

Подготовим Бухгалтерию к обмену:

  • Обновляем ее до версии 2.0 или выше
  • Включаем возможность обмена с конфигурациями на платформе 1С: Предприятие 8.2. Для этого нужно перейти в – Настройки программы и на закладке – Обмен данными включить – Использовать обмен данными с конфигурациями на платформе 8.2.

178

Открываем настройку обмена данными: меню - Сервис - Обмен данными с продуктами на платформе 1С: Предприятие 8.2 - Обмен данными. Далее создаем обмен с конфигурацией УНФ.

179

В первой форме выбираем - “Шаг 2. Продолжить создание обмена данными” и указываем сохраненный раннее в конфигурации УНФ файл настроек.

180

В следующей форме указывем каталог, из которого будут загружаться данные (должен совпадать с каталогом, указанным для выгрузки в УНФ).

181

Если обмен через FTP не нужен, то следующий шаг можно пропустить. Далее откроется форма для настройки ограничений и значений по умолчанию. Настраивается аналогично УНФ.

Обмен между УНФ и Бухгалтерией двусторонний, т.е. из обоих баз выгружаются документы и справочники. При этом из УНФ выгружаются все первичные документы, а из Бухгалтерии только Банковские и Кассовые. Т.е. при запуске обмена будет сначала происходить загрузка данных, а потом выгрузка.

При настройке обмена данными можно указать направление обмена, т.е. назначить что делать при обмене: только выгружать данные, только загружать или все вместе.

Так например, все документы вводятся в УНФ, а Бухгалтерия используется для расчета зарплаты, налогов, сдачи отчетности. Тогда есть смысл в Бухгалтерии отключить выгрузку.

 

Настройка сценариев обмена


В форме списка обменов данными ставим курсор на нужный обмен и переходим к настройке сценариев обмена.

182

Добавляем сценарий и удаляем из таблицы строку с выгрузкой. Должна остаться только загрузка.

183

После этого запускать обмен нужно будет из формы сценариев, чтобы запустилась только загрузка данных.

184

Для сценариев обмена можно включить расписание, чтобы обмен происходил автоматически, но если у вас файловый вариант, то для обмена по расписанию нужно будет запускать отдельный сеанс работы 1С: Предприятия.