Перечень основных изменений при переходе из редакции 2.5 на 3.0:

  • Упрощенный учет взаиморасчетов в ЗУП 3.0: нет РКО и Платежных поручений;
  • Особенности настройки выплаты зарплаты в ЗУП 3.0; Аванс как процент от оклада;
  • «Шаблоны ввода исходных данных»: новый принцип работы с показателями расчета заработной платы;
  • Документ «Совмещение должностей»: новое в ЗУП 3.0;
  • Несколько видов времени в графике работы и несколько тарифных ставок для одного сотрудника: новое в ЗУП 3.0;
  • Выплата доходов «несотрудникам» и бывшим сотрудникам в ЗУП 3.0.

Упрощенный учет взаиморасчетов в ЗУП 3.0: нет РКО и Платежных поручений:

В ЗУП 2.5 факт выплаты можно было отразить, двумя способами:

  1. Первый: Упрощенный

Для фиксации выплаты зарплаты необходимо было использовать документ - «Зарплата к выплате». Документ был доступен, если в параметрах учета на закладке - «Выплата зарплаты» установлен флажок - «Упрощенный учет взаиморасчетов».

  1. Если флажок не активирован:

То для выплаты через кассу необходимо было ввести документ - «Расходный Кассовый Ордер», а для выплаты через банк пару документов - «Платежное поручение»  и  «Выписка из банка на перечисление зарплаты».

Нововведения в ЗУП 3.0 касаются того что теперь, отсутствует единый документ - «Зарплата к выплате». Были созданы два отдельных документа - «Ведомость в банк» и «Ведомость в кассу».

Также, нет документов РКО и Платежных поручение. Создание «расходников» и платежных поручений перенесено в программу - 1С БП 3.0. Т.е. при синхронизации ЗУП 3.0 и БУХ 3.0 в бухгалтерскую программу выгружаются «Ведомости…», а на их основании в БП 3.0 создаются РКО или Платежные поручения.

Особенности настройки выплаты зарплаты в ЗУП 3.0; Аванс как процент от оклада:

В ранней версии, способ выдачи зарплаты (касса или банк) определялся документе - «Зарплата к выплате». В новой редакции  такая настройка появилась в сведениях об организации на самой последней закладке. Также настройку выплаты можно делать индивидуально для каждого подразделения и сотрудника в отдельности.

Также в ЗУП 3.0  появилась возможность отражать выплату через раздатчика и отражать перечисление зарплаты непосредственно на расчетный счет сотрудника, т.е. это расчетный счет вне рамок зарплатного проекта. Если сотрудник пожелал получать заработную плату на какой-то свой личный расчетный счет. Версия ЗУП 2.5 такую возможность не предусматривала.

Аванс: В редакции 2.5 было два варианта выплаты авансовых расчетов: выплата фиксированного аванса (устанавливался в справочнике - «Сотрудники»), аванс за первую половину месяца (документ «Начисление зарплаты»).

 В редакции ЗУП 3.0 появился еще один способ автоматизации расчета аванса –расчет аванса процентом от оклада. Конкретный вариант выбирается в документе - «Прием на работу» на закладке «Оплата труда».

«Шаблоны ввода исходных данных»: новый принцип работы с показателями расчета заработной платы:

В редакции ЗУП 2.5 есть возможность вводить произвольные формулы для видов расчета, при этом создавая свои собственными показатели. Для ввода значений этих показателей используется сервис - «Показатели расчета заработной платы».

В редакции ЗУП 3.0 тоже возможно создавать и использовать в формулах собственные произвольные показатели, однако способ ввода несколько усложнился –

С помощью справочника (документа) - «Шаблон ввода исходных данных» необходимо создать форму для ввода этих показателей. Он находится в разделе главного меню - «Настройка». В программе будет создана форма, с помощью которой и будут вводиться показатели. Ее можно увидеть в журнале документов - «Данные для расчета зарплаты» в разделе главного меню «Зарплата».

Такой принцип работы с формулами открывает ещё более широкие возможности для гибкой настройки программы под конкретные задачи учета, не прибегая к программной доработке конфигурации.

Документ «Совмещение должностей»: новое в ЗУП 3.0:

Новшество ЗУП 3.0 - документ - «Совмещение должностей». Это кадровый документ, который позволяет назначить заменяющему сотруднику плановые начисления, на основании ФОТ заменяемого.

Чтобы активировать этот документ, необходимо в - «настройках состава начислений и удержаний»(раздел главного меню «Настройка» -> «Расчет зарплаты»), в закладке - «Прочие начисления» установить флажок - «Совмещение, временное исполнение обязанностей».

Несколько видов времени в графике работы и несколько тарифных ставок для одного сотрудника: новое в ЗУП 3.0:

ЗУП 3.0 позволяет учитывать сразу несколько видов рабочего времени в графике.

Эта функция может быть полезной, если например, в магазине сотрудник в течение дня работает на кассе и в торговом зале. При этом оплачивается такая работа по разным тарифным ставкам. Для таких сотрудников в программе можно создать график работы, где будет два варианта Явки: Я(касса) и Я(зал), и оплачивать время по разным ставкам.

Для активации данной функции  в настройках - «Расчета зарплаты»(раздел главного меню «Настройка» -> «Расчет зарплаты») необходимо установить флажок - «Используется несколько видов времени в графике работы».       

В редакции ЗУП 3.0 для одного сотрудника можно устанавливать сразу несколько тарифных ставок. Эта возможность хорошо сочетается с использованием учета нескольких видов времени. Её также надо активировать в настройках «Расчета зарплаты»: флажок - «Используется несколько тарифных ставок для одного сотрудника».

Выплата доходов «несотрудникам» и бывшим сотрудникам в ЗУП 3.0:

Одним из недостатков версии ЗУП 2.5, была невозможность отражения выплат физическим лицам, которые не являются сотрудниками организации (фрилансеры, работники Договора подряда и т.д.). В ЗУП 2.5 все выплаты заполняются из справочника «Сотрудники», а не из справочника «Физические лица». В следствии чего, приходилось создавать фиктивный прием на работу такого физического лица.

В ЗУП 3.0 уже имеется такая возможность, выплаты отражаются при использовании документов - «Регистрация прочих доходов» <- «Незарплатные доходы» <- раздел главного меню «Выплаты» и «Выплаты бывшим сотрудникам». Документы активируются установлением флажков в настройках - «Расчета зарплаты».