Назначается сотруднику в случае выполнения им рабочих обязанностей другого сотрудника (коллеги), зачастую это временная мера, реже бывает на постоянной основе.

Этот момент необходимо учесть в 1С. Разберем действия, которые нужно выполнить в 1С: Зарплата и управление персоналом 2.5.

Рассмотрим разницу между окладами замещающего и замещаемого работников.

Итак:

Настройка начисления

В пункте - “Основные начисления организаций” добавим новый вид расчета - “Доплата за совмещение”. Также можно найти опцию - “Оклад по дням” и скопировать его (для того чтобы вручную не заполнять список вытесняющих начислений).

Меняем название на - “Доплата за совмещение”.

171

На закладке – Время, меняем вид времени на - “Дополнительное начисление за уже оплаченное время” и очищаем поле “Вид времени”.

172

Закладка - “Налоги” в группе переключателей “Налог на прибыль, вид расхода по ст. 255 НК РФ” изменим на “пп.3, ст.255 НК РФ”.

173

Остальные реквизиты нужно проверить, в случае необходимости – изменить.

 

Начисление

Для начисления существует два варианта:

  • В случае длительного отсутствия сотрудника (несколько месяцев), нужно воспользоваться документом “Ввод сведений о плановых начислениях сотрудников организаций”
  • В случае кратковременного отсутствия сотрудника (в пределах одного месяца), нужно использовать документ “Регистрация разовых начислений сотрудников организаций”

Предположим, что сотрудник отсутствует 5 дней, создадим документ - “Разовое начисление”.

В документе нужно указать само начисление,  период замещение и размер доплаты. Если платится разница между окладами, которая составляет 5000 руб, то документ нужно заполнить следующим образом:

174

Если доплата идет из расчета часовой или дневной тарифной ставки, то в настройках начисления нужно заменить “Способ расчета” на соответствующий. Т.е. на каждый вариант доплаты нужно создавать столько же начислений.