Как вы знаете, в 1С:Бухгалтерия 8.3 (редакция 3.0) нельзя удалить никакой объект (справочник, документ) сразу. Можно лишь пометить его на удаление. Это объясняется тем, что данный объект может использоваться в других объектах базы.

Например, помеченный на удаление элемент справочника Номенклатура может использоваться в существующих документах на реализацию. Тогда удалять этот элемент нельзя. А если элемент нигде не используется - удалить его легче лёгкого!

Пусть у нас помечен на удаление элемент "Кирпич" из справочника Номенклатура. Удалим его насовсем из базы.

2052

1. Для этого зайдем в раздел "Администрирование" и выберем там пункт "Удаление помеченных объектов"

2053

2. В качестве режима удаления выберем "Автоматическое удаление всех отмеченных объектов". Этот вариант подходит почти всегда. Он может не подойти только, если у нас помимо "Кирпича" помечены на удаление другие объекты, которые мы по каким-то причинам не хотим сейчас удалять. А так - выбираем всегда первый вариант и жмем кнопку "Удалить".

2054

3. Программа всё сделает сама и только в конце, если были помечены на удаление элементы, на которые ссылаются другие элементы базы, вылезет вот такое окно. Тут показаны элементы, которые невозможно удалить (левая часть) и объекты, которые на них ссылаются (правая часть). Просто нажмите кнопку "Закрыть".

2055