В этом уроке мы научимся правильно составлять акт сверки взаиморасчетов с контрагентом для 1С:Бухгалтерии 8.3 (редакции 3.0).

254Ситуация. С контрагентом ООО "Продмаркет" у нас долгосрочное сотрудничество. Продмаркет поставляет нам некоторые товары, а мы оказываем ему некоторые услуги.

Раз в квартал мы составляем акты сверки по взаиморасчётам, чтобы избежать ошибок учёта, а также юридически зафиксировать задолженность друг перед другом, ведь заверенный обеими сторонами акт может быть использован в суде.

10 октября мы решили составить акт сверки за 3 квартал. Таким образом мы явились инициатором составления акта сверки взаиморасчетов с контрагентом.

Согласно нашим данным (анализ счётов 60, 62, 66, 67, 76) на начало 3 квартала у нас не было задолженности друг перед другом.

Затем:

  • 2 сентября к нам поступил товар от продмаркета на сумму 4000 рублей.
  • 3 сентября мы оплатили из кассы продмаркету за товар 4000 рублей.
  • 24 сентября мы оказали продмаркету услуги на сумму 2500 рублей.

Таким образом, по нашим данным на конец 3 кварталапродмаркет должен нами 2500 рублей.

 

Мы составляем свою версию акта

Заходим в раздел "Покупки" пункт "Акты сверки расчетов":

255

Создаём новый документ "Акт сверки расчетов с контрагентом". Заполняем контрагента продмаркет и указываем период, за который составляется акт сверки (3 квартал):

256

Если бы потребовалось произвести сверку по какому-то конкретному договору, нужно было бы указать его в поле "Договор". Но мы проводим общую сверку по всем договорам, поэтому оставляем поле договор пустым.

Переходим на закладку "Дополнительно" и указываем представителей нашей организации и представителей продмаркета.

Так как мы делаем сверку по всем договорам, удобно будет, если в печатной форме строчки будут разбиты по договорам. Для этого ставим галку "Разбить по договорам":

290

Переходим на закладку "Счета учета" и отмечаем здесь бухгалтерские счета, которые нужно анализировать для сверки наших расчётов с контрагентом. Здесь представлены наиболее типовые счета (60, 62, 66...), но есть возможность добавить новые (кнопка "Добавить"):

292

Наконец, переходим на закладку "По данным организации" и нажимаем кнопку "Заполнить по данным бухгалтерского учёта":

259

Табличная часть заполнилась первичными документами и суммами расчётов:

293

Проводим документ и печатаем акт сверки:

261

Из него видно, что задолженность друг перед другом на начало периода у нас нулевая, а на конец периода продмаркет должен нам 2500 рублей.

Обратите внимание на то, что в этом акте пока заполнены только наши данные. Данные контрагента (продмаркета) нам ещё только предстоит узнать.

Отправляем эту версию контрагенту

Сохраним эту версию акта нажав на кнопочку дискета над печатной формой:

 262

Я рекомендую сохранять в виде таблицы Excel, чтобы контрагент смог заполнить расхождения в своей части прямо в этом документе и вернуть его нам обратно:

294

Акт сохранился на рабочий стол в виде Excel файла:

264

Отправляем этот файл по почте контрагенту продмаркет.

Контрагент делает свою сверку

Продмаркет получил этот файл, провел свою сверку и выявил расхождения в части поступления от 2 сентября. По его данным товара нам было отгружено не на 4000, как указано у нас, а на 5600 рублей.

Мы получаем от контрагента акт с расхождениями

Продмаркет указал эту ошибку в Excel файле, который мы ему прислали, а затем вернул нам этот исправленный файл по почте.

Мы исправляем у себя ошибку в учете

Мы, узнав об этих расхождениях, подняли первичные документы и выяснили, что оператор при забивки накладной пропустил одну позицию. Мы исправили эту ошибку, вновь зашли в созданный акт и снова нажали кнопку "Заполнить по данным бухгалтерского учета":

295

Так как мы уверены, что этот акт будет уже окончательным, переходим на вкладку "По данным контрагента" и нажимаем кнопку "Заполнить по данным организации":

266

Табличная часть из первой закладки полностью копируется в эту, только суммы в Дебет и Кредит инвертируются (меняются местами):

267

Отсылаем контрагенту новый (окончательный) акт

Вновь распечатываем акт сверки. В двух экземплярах. Подписываем оба, ставим печать и посылаем в продмаркет (по почте или с курьером), чтобы получить обратно один заверенный экземпляр:

268

После получения обратного экземпляра акта от продмаркета снова зайдём в документ и поставим галку "Сверка согласована". Это защитит документ от случайных изменений в будущем:

269

В этом уроке мы научились составлять акт сверки с контрагентом в 1С:Бухгалтерии 8.3, редакции 3.0.