Наверное уже многие из вас при начислении зарплаты в 1С Бухгалтерия 8.3 за январь 2014 года столкнулись с новым субсчетом 69.02.7 и нулевыми накопительными и страховыми частями в отчетах «Анализ взносов в фонды», «Налоги и взносы (кратко)».

Теперь (в соответствии с Федеральным законом от 4 декабря 2013 года №351-ФЗ) при начислении взносов на обязательное пенсионное страхование используется суммовой тариф, то есть страховая (69.02.1) и накопительная (69.02.2) части больше не начисляются по отдельности, а начисляются вместе на один субсчет 69.02.7, который так и называется «Обязательное пенсионное страхование».

Итак, начиная с января 2014 года пенсионные взносы не начисляются отдельно на страховую и накопительную части, а начисляются вместе по, так называемому, суммарному тарифу.

Но несмотря на то, что программу 1С обновила, новая колонка, отвечающая за 69.02.7 или "На ОПС, по суммарному тарифу" в отчете "Анализ взносов в фонды" сама не появится. Её нужно включить. О том как это сделать ниже.

Как сделать, чтобы колонка «На ОПС, по суммарному тарифу» появилась в отчетах «Анализ взносов в фонды», «Налоги и взносы (кратко)»

1) Откройте в 1С Бухгалтерии нужный отчет, например «Анализ взносов в фонды», сформируйте его и убедитесь, что колонка «На ОПС, по суммарному тарифу» отсутствует:

2150

2) В верхней правой части отчета нажмите кнопку "Все действия" и из выпавшего списка выберите пункт "Изменить вариант отчета...".

2151

3) В левой части (структура отчета) открывшегося окна настроек выберите пункт "ПФР". Внимание! Если не нашли пункт "ПФР" выберите пункт "Отчет".

2152

4) В нижней части этого же окна настроек выберите закладку "Поля". В левой части этой закладки (доступные поля) найдите пункт "На ОПС, по суммарному тарифу" и перетащите его в правую часть закладки на пункт "Выбранные поля". На рисунке перетаскивание показано стрелкой.

2153

5) Убедитесь, что пункт появился теперь и в правой части закладке (доступные поля) и нажмите кнопку "Завершить редактирование".

2154

6) Сформируйте отчет заново.

2155

7) Колонка "На ОПС, по суммарному тарифу" появилась. Готово!

2156