1С:УНФ - позволяет организовать учет движения денежных средств на расчетных счетах и в кассах, вести платежный календарь. А также поддерживает возможность взаимодействия с программами типа - "Клиент-банк".

 Платежный календарь

Платежный календарь – удобный инструмент для оперативного финансового планирования и контроля исполнения финансовых обязательств. Основная функция этого инструмента – предотвращение «кассовых разрывов» (ситуаций, когда денег на счетах и в кассах предприятия не хватает на исполнение обязательств перед контрагентами, персоналом или бюджетом), а и поддержка процесса определения приоритетности платежей.

calendar

Платежный календарь

Как видно на скриншоте, календарь наглядно выделяет просроченные платежи – эта информация полезна для руководителя (финансового директора) небольшой фирмы, она показывает корректность работы подразделений.

Платежный календарь формируется двумя способами:

на основании запланированных поступлений и расходов денежных средств (например, автоматически при оформлении заказов от покупателей или заказов поставщикам)

и произвольно – на основании иных планов по движению денежных средств

Наличные и безналичные денежные средств

Для учета наличных денежных средств может быть зарегистрировано несколько касс, например, общая касса организации, касса директора и т. п. УНФ позволяет регистрировать поступление, расход и перемещение наличных денежных средств, печатать приходные и расходные кассовые ордера, а также учитывать денежные средства в валюте.

Можно отдельно регистрировать зачисления и списания безналичных денежных средств, формировать исходящие платежные поручения, учитывать денежные средства в валюте.

paymentorder

Платежное поручение