Ведение налоговых расчетов отвечает за автоматизированное формирование документов регистрации и оплаты налогов в организациях с большим количеством обособленных структурных подразделений. Документы формируются в разрезе филиалов, бюджетов и налогов. При заполнении налоговых платежных документов филиалов необходимы функции, не требуемые для иных платежно-расчетных документов. Например, в реквизитах плательщика требуется отображать наименование и ИНН головной организации и т.п.

Ведение налоговых расчетов обеспечивает корректное формирование всех реквизитов платежных документов, а также позволяет:

  • формировать акты регистрации начисленных налогов, рассчитанных вне системы 1С:ERP
  • формировать акты сверки расчетов с налоговой инспекцией в разрезе филиалов, налогов, бюджетов с группировкой по типам начислений и оплат
  • полностью блокировать документы, подтверждаемые актом сверки
  • по результатам акта сверки формировать сальдо, учитываемое при последующих расчетах

Классификатор - Структура налоговых расчетов предприятия, предоставляет все эти возможности и является аккумулирующей таблицей начислений и платежей в соответствующем разрезе (бюджет, налоги, налоговые органы, типы платежей и начислений). Структура взаимодействий формируется единожды  — в начале первого запуска модуля, а затем при необходимости корректируется или дополняется при изменении схем расчетов.

Между структурными подразделениями и налоговыми платежами есть взаимосвязь, это упрощает заполнение платежных документов в случае большого количества подразделений (например, 300 и более).

Для разделения налогов на начисленные и уплаченные, а также блокировки оплаченных документов (платежных поручений, авизо, актов регистрации) – задействуется разграничение прав доступа к документам.