В редакции программы 1С: Управление торговлей 8 - 11 есть возможность использовать опцию согласования цен. Т.е. цены вначале проходят процедуру согласования и только потом, при положительном решении регистрируются в программе.

Возможна такая ситуация:

  • Маркетолог подготавливает цены
  • Отправляет их Руководителю на согласование
  • Тот в свою очередь проверяет их и отправляет ответ Маркетологу
  • Если ответ Руководителя был неутвердительный, то Маркетолог меняет цены в соответствии с замечаниями
  • И вновь отправляет их на согласование

Процесс может повторяться, пока цены не будут окончательно согласованы, после чего окончательный вариант цен регистрируется в программе.

Для согласования цен необходимо: Включить использование согласования цен в настройках учета.

111

Нужно отключить возможность установки цен без согласования с сотрудниками, которые подготавливают цены, в нашем случае это – Маркетологи.

Перейдите в – Профили доступа, найдите профиль – Маркетолог и отключите у него “Право установки цен номенклатуры без согласования”.

112

Затем добавьте пользователей, которые будут утверждать цены в список согласующих, в нашем случае это один из руководителей, в противном случае они не получат сообщения о согласовании цен.

Прейдите в справочник – Роли и исполнители бизнес-процессов и добавьте нужного Руководителя.

113

Добавьте право на просмотр цен согласующим (если это еще не сделано).

В Группах доступа, добавляем – Согласующие цены номенклатуры и в него добавляем нужного Руководителя.

114

После выполнения этих действий, Маркетолог не сможет провести документ – Установка цен номенклатуры, без предварительного согласования с Руководителем.

Для согласования Маркетолог должен будет создать документ “Установка цен номенклатуры”, после ввести на основании него Согласование цен, дождаться ответа от Руководителя и только потом, в случае положительного рассмотрения цен – провести документ.