Настройка состава начислений и удержаний в ЗУП 3.0

Принцип работы начислений в ЗУП 3.0 заключается в том, что изначально пользователю доступны только основные документы начислений: Начисление зарплаты, Отпуск, Больничный лист. Доступ к остальным документам возможен только после установки нужного параметра в – Настройках состава начислений и удержаний, это же верно и для удержаний.

Данная настройка находится в параметрах - Расчет зарплаты, доступ к ним можно получить из раздела главного меню «Настройка».

В окне - Настройка состава начислений и удержаний, содержится 5 закладок.

Рассмотрим их.

В первой закладке находятся параметры, определяющие возможность учета в программе почасовой оплаты, а также начисления, зависящие от возможности ведения почасового учета. Название закладки – Почасовая оплата.

Настройки и параметры закладки:

  • Применение почасовой оплаты – при активации в списке начислений (раздел главного меню «Настройка» -> «Начисления») станет доступен вид расчета – Оплата по окладу (по часам) и Оплата по часовому тарифу. Создан специально для сотрудников с почасовой оплатой. Если в редакции 2.5 до переноса использовался учет по часам при расчете зарплаты своих сотрудников, то эта настройка должна автоматически быть активирована, как и все остальные настройки в ЗУП 3.0, если соответствующий расчет был в 2.5
  • Ночные часы – в списке начислений активирует доступ к виду расчета – Доплата за работу в ночное время. Благодаря этому, кроме вида расчета будет возможность выделять в графиках работы ночные часы
  • Вечерние часы – в списке начислений формируется вид расчета – Доплата за работу в вечернее время, а в графике работ возможность выделять вечерние часы
  • Сверхурочная работа – создается вид расчета – Оплата сверхурочных часов. Становится доступен документ – Работа сверхурочно, используя который и осуществляется расчет данной выплаты, непосредственное начисление рассчитанной суммы происходит в документе – Начисление зарплаты. При автоматическом заполнении табличной части этого документа появится строка с видом начисления –Оплата сверхурочных часов
  • Несколько видов времени в графике работы – функция для ведения учета работы по нескольким видам рабочего времени (даже в течении одного дня), она же дает возможность оплачивать эти часы по-разному, в соответствии с определенным видом расчета. Есть возможность создать свои виды времени, например: Явка в Цехе, Явка на складе и использовать эти элементы при создании графика работы. Новый вид времени можно создать в разделе – Настройка -> Классификаторы -> Виды рабочего времени
  • Дополнительные перерывы в работе для кормления ребенка – при составлений планового графика появляется возможность выбора вида времени – Перерывы для кормления ребенка. Вместе с этим в списке видов начисления формируетя новый элемент – Оплата времени кормления ребенка.

В  настройках параметров в ЗУП 3.0 установка в активное положение той или иной настройки, как правило, делает доступным соответствующий вид расчета и документ, который рассчитывает суммы по этому начислению.

Если в версии 2.5 присутствовали начисления, отражающие расчет ночных часов, значит, соответствующая настройка в 3.0 активируется автоматически. Это относится к  большинству настроек, если соответствующий расчет имел место в 2.5. Однако рекомендуется самостоятельно просмотреть и проверить все настройки послепереноса данных из ЗУП 2.5. 

Рассмотрим принцип работы закладки – Отпуск.

Документы и виды расчета доступные в закладке:

  • Учебный отпуск – в документе «Отпуск» на закладке «Дополнительные отпуска» будет возможность выбрать вид отпуска – Дополнительный учебный отпуск (оплачиваемый), также в списке видов начисления появится одноименный вид расчета –Дополнительный учебный отпуск (оплачиваемый)
  • Отпуска без оплаты – здесь становится доступен документ – Отпуск без сохранения оплаты, который предусматривает 3 водвида отпуска:
  1. Дополнительный учебный отпуск без оплаты
  2. Отпуск без оплаты согласно ТК РФ
  3. Отпуск за свой счет

Виды начислений:

  • В том числе внутрисменный – доступно только в случае, если активна настройка – Отпуска без оплаты, и настройка – Применение почасовой оплаты в первой закладке. Настройка необходима для организации (предприятия, фирмы) если там существуют отпуска без оплаты, измеряемы в часах (в течение дня или смены). При активации в документе – Отпуск без сохранения оплаты, появится переключатель – Отсутствие в течение части смены
  • Дополнительные отпуска гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС – в документе «Отпуск без сохранения оплаты» появится дополнительный вид отпуска – Дополнительный отпуск пострадавшим на ЧАЭС. Данная выплата будет отражаться по одноименному виду начисления, который появится в списке начислений программы.  Как таковой выплаты по этому начислению не произойдет, отразятся лишь дни отсутствия. Сама выплата будет осуществляется не работодателем, а органами ФСС

Таков общий принцип работы всех настроек: создается вид расчета и документ, либо доступ к определенным возможностям какого-то документа.

Настройки в закладке – Учет отсутствий.

Пункты закладки:

  • Командировки – эта настройка дает возможность использовать документ – Командировки, расчеты по этому документу будут отражаться по одноименному виду начисления, который будет создан в соответствующем справочнике;
  • Простои – предоставляет доступ к документу – Простои сотрудников. Делает расчет для отражения начислений по трем видам расчета: «Оплата простоя по независящим от работодателя причинам», «Оплата простоя по среднему заработку» и «Простой по вине работника»
  • Прогулы и неявки – необходима для документа – Прогул, неявка, он осуществляет расчет показателей для видов начисления – «Отсутствие по невыясненной причине» и «Прогул»

По каждой настройке есть дополнительный параметр – В том числе внутрисменный. Необходим для отражения отсутствия в часах (внутрисменные отсутствия). В результате в соответствующих документах («Командировки», «Простои сотрудников» и «Прогул, неявка») будет возможность установить галочку для учета отсутствия в течение нескольких часов.

Настройки для закладки – Прочие начисления:

  • Работа в праздничные или выходные дни – дает доступ к документу – Работа в выходные и праздники, в разделе главного меню – Зарплата. По его итогам будут осуществляться начисления по видам расчета – «Оплата работы в праздничные и выходные дни» и «Доплата за работу в праздничные (дни)»
  • Сдельный заработок – настройка и расчет сдельного заработка в ЗУП 3.0
  • Совмещение, временное выполнение обязанностей – открывает доступ к документам - «Совмещение должностей» (отражает назначение доплаты при совмещении) и «Отмена совмещения» (отменяет такую доплату). Величина доплаты отражается по виду начисления - «Доплата за совмещение должностей, исполнение обязанностей»
  • Доплата до среднего заработка – дает  доступ к документам - «Приказ на доплату до среднего заработка» (отражает назначение доплаты при совмещении) и «Отмена доплаты до среднего заработка» (отменяет такую доплату). Величина доплаты отражается по виду начисления - «Доплата до среднего заработка»
  • Доплата за дни болезни –позволяет при помощи документа – Больничный лист рассчитать доплату до полного среднего заработка. В документе возникнет переключатель - «Доплачивать до» и поле для ввода процента доплаты. Доплата будет отражаться по виду начисления - «Доплата за дни болезни»
  • Выплачивается материальная помощь сотрудникам – галочка здесь дает доступ к документу - «Материальная помощь». Он отражает выплату по видам начисления: «Материальная помощь», «Материальная помощь при рождении ребенка», «Материальная помощь, не облагаемая налогами»
  • Выплата материальной помощи к отпуску – настройка в документе – Отпуск делает активным пункт - «Предоставить материальную помощь». Сумма отразится по виду начисления «Материальная помощь при отпуске»
  • Регистрируются натуральные доходы – вывод документа – Доход в натуральной форме и к расчету сумм по виду начисления - «Натуральный доход»

Настройки закладки – Удержания:

  • Удержания по исполнительным документам – дает доступ к документу – Исполнительный лист. Он отражает удержания: «Удержание по исполнительному документу» и «Вознаграждение платежного агента». Также делает активным документ - Изменение исполнительного листа»
  • Профсоюзные взносы – используя документ – Удержание профсоюзных взносов отражает суммы по одноименному виду удержания
  •  Добровольные страховые взносы в негосударственные ПФ – использование документа – Удержание добровольных взносов в НПФ
  •  Добровольные страховые взносы на накопительную часть пенсии – использование документа – Удержание добровольных страховых взносов

Все перечисленные выше документы удержания доступны в разделе главного меню – Зарплата — Удержания — Алименты и другие удержания.