Последовательность подготовки отчета РСВ-1 в ЗУП 3.0
Информация по регламентированной отчетности (в ПФР, но и в ФСС, ИФНС и т.д.) находится в разделе главного меню – Отчетность, справки. Формирование отчета РСВ-1 проходит через специализированное рабочее место, которое запускается из данного раздела по ссылке – Квартальная отчетность в ПФР.
 
Для того чтобы отчет содержал  индивидуальные сведения следует использовать именно рабочее место - Квартальная отчетность в ПФР. В другом случае автозаполнение всех необходимых форм не произойдет.
 
Перед формированием отчета за текущий квартал, необходимо установить статус – Отправлено, если этого не было сделано ранее, выберите пункт меню - Установить состояние и состояние –Отправлено. 
Далее нажмите кнопку - Создать комплект за _ кв. 201_ г. В новом окне откроется форма, которая какое-то время будет заполняться сведениями. По завершению данного процесса вы получите две или более пачки сведений.
Самая верхняя пачка соответствует общим разделам РСВ-1 (разделы 1-5), далее представлена основная информация из общих разделов. Чтобы открыть и просмотреть / проверить эти разделы -  нажмите на строчку Разделы 1-5. 
В разделе индивидуальных сведений – раздел 6, внизу находится перечень всех сотрудников, входящих в эту пачку, здесь же находится индивидуальные базы сотрудников и исчисленные страховые взносы.
Для просмотра детальной информации по интересующему сотруднику необходимо на нем спозиционироваться и двойным щелчком либо кнопкой «редактировать» открыть форму индивидуальных сведений.
 
В данном окне – три вкладки:
1.    Разделы 6.4 (заработок), 6.5 (взносы) — в ней содержится информация о помесячном заработке сотрудника в текущем квартале, а также о начисленных взносах.
 
2.     Раздел 6.7 (заработок вред.) – во вкладке содержится информация о заработке, облагаемого дополнительными взносами за вредные и тяжелые условия труда. Данная вкладка заполняется только у сотрудников, должность которых предусматривает подобные условия труда и взносы.
 
3.     Раздел 6.8 (стаж) – для отражения стажа сотрудника за прошедший квартал. Программа автоматически разбивает периоды, если, например, имел место больничный или отпуск за свой счет. Для «вредников» важно корректно указать в должности – код особых условий труда и код позиции списка, чтобы соответствующие поля могли автоматически загружаться в стаже.
 
Советы и рекомендации по подготовке отчета РСВ-1 в 1С ЗУП 3.0
  Информация, находящаяся в рабочем месте подготовки отчета РСВ-1, может быть отредактирована вручную, однако в большинстве случаев это делать не рекомендуется. В случае нахождения некорректной информации или ошибки, необходимо найти причину в учете или в настройках программы, исправить (устранить) её и перезаполнить отчет.
Для перезаполнения отчета выберите пункт - Обновить -> Обновить полностью.
Если же по каким-то причина Вы внесли ручные изменения в отчет, но Вам необходимо обновить его, то можно это сделать, не потеряв исправления – Обновить с учетом исправлений. Сотрудники, для которых информация была откорректирована вручную, отображаются - жирным шрифтом.
Рядом с кнопочкой «Обновить», находится кнопка «Добавить». При ее помощи возможно добавить ещё одну пачку разделов в отчетность, например, корректирующую. Однако это также делать не рекомендуется. Для создания автоматических корректировок, достаточно отразить в базе факт доначисления взносов за предыдущие периоды, или внести исправление по любой другой ситуации, в связи с которой требуется корректировка. Программа это «увидит» и создаст пачку автоматически.
Функция – Добавить -> Дополнительные файлы, необходима тогда, когда например ПФР потребует пояснения по определенным ситуациям в «обычном вордовском» файле. Именно такие дополнительные файлы добавляются к отчету этой кнопкой.
Далее, всё зависит от того какую программу Вы используете для отправки отчета. Если это стороння программа, то из 1С отчет вначале надо выгрузить, используя одноименную кнопку в меню рабочего места. При выгрузке проходит внутренняя проверка отчета и если есть ошибки, то программа об этом оповестит. После отчет загружается в программу отправки отчетов.
Есть еще более удобный. Отчет можно отправлять непосредственно из 1С. И подтверждения о принятых отчетах будет также приходить в 1С. Что достаточно удобно и позволяет экономить. Ценовые условия для разных регионов различные.