Если в процессе работы в 1С:Бухгалтерия (8.3 редакция 3.0) возникают странные ошибки или она вообще перестала запускаться - базу нужно чинить.

И, если вы уже попробовали сделать тестирование и исправление базы через конфигуратор, но это не помогло, то данная заметка для вас.

1. Для начала сделайте резервную копию имеющейся базы. Дело в том, что тестирование и исправление это необратимые операции над базой данных, которые почти всегда делают ситуацию лучше, но в очень небольшом проценте случаев могут все испортить. Вот на этот самый редкий случай мы и должны сначала сделать резервную копию.

2. Зайдите в папку, в которую у вас установлена 1С. Обычно это 'C:\Program Files\1cv8'. Здесь вы увидите папки в названии которых присутствуют цифры, обозначающие номера версий платформы. Выберите папку с самой старшей версией (в нашем случае 8.3.4.304):

328

3. Внутри этой папки вы найдете папку bin:

329

4. Зайдите в эту папку. Там много файлов. Найдите файл с названием chdbfl:

330

5. Запустите этот файл и перед вами откроется утилита для проверки физической целостности файла базы данных.  Укажите имя файла базы данных, нажав кнопку с тремя точками:

331

6. Чтобы указать это имя зайдите внутрь папки той базы, которая не запускается и выберите там файл '1Cv8':

334

7. Поставьте галку 'Исправлять обнаруженные ошибки'. Бояться нечего, ведь у нас есть резервная копия. И нажмите кнопку 'Выполнить':

334 1

8. В зависимости от размера базы - проверка и исправление могут занять продолжительное время. Дождитесь окончания, закройте утилиту и запускайте базу - скорее всего она заработает.

335

Если исправление не помогло и стало только хуже - восстановите базу из резервной копии.