В 1С:Управление торговлей возможен обмен электронными документами, в том числе юридически значимыми электронными счетами-фактурами, что позволяет избавиться от бумажного документооборота.

Возможен обмен следующими электронными документами:

  • Счета-фактуры (в т.ч. корректировочные счета-фактуры)
  • Счета на оплату
  • Торг-12
  • Акты о выполнении услуг
  • Отчеты комиссионера
  • Прайс-листы
  • Каталог товаров
  • Заказы
  • Произвольные документы

 Электронные документы, участвующие в обмене, могут подписываться электронной цифровой подписью (ЭЦП), что обеспечивает их неизменность и аутентичность их отправителя. Документы могут передаваться как напрямую (через электронную почту, общий каталог или FTP-ресурс), так и через оператора электронного документооборота (ЭДО) "Такском". Юридически значимый обмен электронными счетами-фактурами должен происходить только через оператора ЭДО (см. Приказ Минфина России от 25.04.2011 №50н).

Права пользователей по использованию электронных документов при необходимости могут быть разграничены: одни сотрудники организации могут только готовить электронные документы, другие утверждать, третьи подписывать их с помощью ЭЦП.

После первоначальной настройки – отправка электронных документов может происходить буквально одним кликом из формы соответствующего документа.

edcommands

Для проверки подготовленного электронного документа – есть возможность просмотра в электронном виде, который будет соответствовать его бумажному аналогу.
Обмен счетами-фактурами, процесс передачи данных между участниками обмена и оператором ЭДО является строго регламентированным. Для контроля состояния передачи документов из любого документа по ссылке - Электронные документы можно перейти к списку, показывающему текущее состояние передачи документов и сопутствующих извещений и подтверждений об их получении.

edstatus

При получении электронного документа от партнера - программа автоматически создает документ информационной базы соответствующего вида (черновик документа) и заполнят его данными из электронного документа. При получении от партнера второй версии того же документа – информация о ней будет отображена в программе, однако автоматической корректировки ранее созданных документов не произойдет. Можно просто отклонить входящий электронный документ и направить его отправителю описание причины отклонения.