Учет спецоборудования, спецоснастки и спецодежды - автоматизирует учет специальных предметов, относящихся к категории «Спецоборудование, спецоснастка и спецодежда», формирование и получение соответствующей бухгалтерской отчетности.

Спецоборудование - средства труда, которые, как и основные средства, многократно участвуют в производственном процессе и включены в затраты на производство продукции (выполнение работ, оказание услуг) частями по мере износа, но при этом к основным средствам не относятся.

Для целей учета наличия и выдачи спецодежды в системе 1С:ERP используется модуль — "Спецодежда". Это одна из подфункций модуля - "Учет спецоборудования и спецоснастки" и предназначена для совместной с ним работы.

Функциональные возможности:

  • своевременное и полное оприходование соответствующих материальных ценностей
  • контроль их сохранности по материально-ответственным лицам и в местах их эксплуатации
  • контроль соблюдения нормативных сроков службы для правильного включения в издержки производства затрат, связанных с использованием этих материальных ценностей
  • своевременное и корректное оформление пришедших в негодность (изношенных) предметов, отнесенных к данной категории

Основным средством работы с предметами являются карточки учета, которые объединены в каталог-картотеку.

SOSO

 Первичные документы по учету материальных ценностей, отражают операции движения (поступления, внутреннего перемещения, передачи в эксплуатацию, списания) предметов и соответствуют унифицированным формам первичной учетной документации. Также есть возможность ведения личных карточек (ЛК) учета предметов спецоснастки, выдаваемых персонально сотруднику. Их формирование производится на основе лицевых счетов работников предприятия, которые хранятся в модуле - Заработная плата.

Между модулями "Учет спецоборудования и спецоснастки" и "Складской учет" достаточно тесная взаимосвязь. Одним из источников пополнения запасов данных объектов является их перевод из категории материальных ценностей в категорию спецоснастки. Возможна и обратная операция — сдача спецоснастки на склад.

Каждый объект спецоснастки может быть связан с МЦ по каталогу матценностей. Одинаковое обозначение соответствующих позиций МЦ и спецоснастки помогает избежать путаницы в товарной номенклатуре. Установка сквозной номенклатуры производится через задание одинаковых наименований и номенклатурных номеров для спецоснастки и МЦ.

Складской учет необходим для контроля остатков МЦ и формирования расходных складских ордеров. Это позволяет избежать не учтенных МЦ. После перевода матценностей в категорию спецоснастки, все операции по их перемещению выполняются только в модуле - "Учет спецоснастки".

Данные об операциях, проводимых в модуле "Учет спецоборудования и спецоснастки", поступают в модуль "ХозОперации", там же формируются бухгалтерские проводки. Заключительной частью обработки данных является сведение баланса и формирование бухгалтерской отчетности в модуле – модуля "Бухгалтерская отчетность" на основании данных, полученных из модуля "ХозОперации".