1С:УТ может проводить раздельный учет взаиморасчетов с клиентами и поставщиками. Ведется раздельный учет по партнерам (управленческий учет) и контрагентам (регламентированный учет). А также имеется возможность детализации расчетов по договорам контрагентов. В документах единовременно указывается информация о партнере, контрагенте и договорах контрагента. Это позволяет вести взаиморасчеты с сетевыми магазинами (несколько партнеров-магазинов, один контрагент-юр.лицо), группой юридических лиц (один партнер, несколько контрагентов) и т. д.

Существует три варианта ведения взаиморасчетов:

  • По заказам – каждая оплата будет привязываться к конкретному заказу. Контроль авансов по заказам возможен только при таком порядке взаиморасчетов
  • По договорам – каждый заказ или реализация (поступление) совершаются в рамках определенного договора. Оплата также привязывается к договору и взаиморасчеты контролируются только по договору в целом
  • По накладным – оплаты привязываются к документам реализации (поступления) товаров

В 1С Управление торговлей включена функция контроля лимита задолженности клиентов. Контроль лимита задолженности всегда производится по договорам. Программа позволяет проконтролировать, задолженность клиента по договору, показывает не превышает ли долг определенную сумму или срок, указанный в графике оплаты по ранее совершенным реализациям. В случае нарушения установленных лимитов – оформление документов на отгрузку будет автоматически запрещено.

dogovor

При проведении документов контролируется состояние оперативных взаиморасчетов с клиентами:

  • при проведении заказа клиента контролируется наличие необходимой предоплаты, предусмотренной графиком оплаты;
  • при изменении или отмене проведения документа поступления денежных средств контролируется изменение состояния взаиморасчетов.

Сделать изменения в документе или отменить его проведение невозможно, это приведет к нарушению условий оплаты заказов в статусах - К обеспечению или К отгрузке.

Для удобства использования программы, в ней предусмотрены операции по распределению оплат по заказам клиентов, перенос задолженности с одного заказа на другой (зачет аванса) и  операции по взаимозачету задолженности между клиентами.

liabilities

Для сверки взаиморасчетов с партнерами используется - Акт сверки. Автоматическое создание актов сверки по выбранной группе партнеров.

verification

Также взаиморасчеты ведутся в разрезе расчетных документов, что позволяет четко сгруппировать документы отгрузки и оплаты между собой, и  в разрезе дат платежей по графику оплат. Соответствующий расчет выполняется автоматически по ФИФО при выполнении регламентного задания - Выполнение отложенных движений по расчетам с партнерами.

Программа позволяет классифицировать просроченную задолженность по интервалам глубины просрочки. Отчет может отображаться в виде диаграммы или в виде таблицы.

debtchart

aninterv