Создание пользователя в обычном пользовательском режиме работы 1С редакции 3.0.

Создадим пользователя в обычном пользовательском режиме. Для этого, перейдем в раздел главного меню – Администрирование, выберем пункт – Настройки пользователей и прав.

В открывшемся окне выбираем ссылку – Пользователи, откроется нужный справочник и в котором, мы и добавляем нового пользователя.

В форме настройки нового пользователя необходимо указать его наименование и важно установить галочки -«Вход в программу разрешен» и «Показывать в списке выбора»(если их не установить, то при запуске системы в выпадающем списке этого пользователя не будет, нужно будет вручную печатать его наименование).

В случае необходимости, есть возможность сразу установить пароль.

Права доступа для нового пользователя.

Их установка не требуется. Перейти в настройку прав доступа можно непосредственно из формы, в которой настраивается пользователь. В верхней части формы нажать ссылку - «Права доступа». Также необходимо, чтобы в правах доступа (и на закладке«Группы доступа», и на закладке«Разрешенные действия (роли)») информация отсутствовала (пустота). Настройка прав будет проходить не в пользовательском режиме, а в конфигураторе 1С.

Однако необходимо, наличие в базе был хотя бы одного пользователя, с правами Администратора. Он входит в группу доступа«Администратор»и имеет приоритет - «Администратор системы»и «Полные права».

Переходим в режим конфигуратора и уже в нем продолжаем настройку. В момент запуска 1С выбираем нужную базу и жмем кнопку - «Конфигуратор». Входить следует под пользователем с полными правами, под «Администратором».

Убедимся, что и здесь отображается, созданный нами новый пользователь. Список пользователей в конфигураторе находится в разделе главного меню - «Администрирование» -> «Пользователи».

Обращаем внимание, что у пользователя стоит вопросительный знак. Это значит, что у него нет ни одной роли, т.е. другими словами, не задано прав доступа. «Роли» — объект конфигурации. В каждой роли устанавливается набор: документов, справочников, отчетов, к которым имеет доступ пользователь, обладающей этим приоритетом. Все доступные роли можно посмотреть при открытии пользователя, если перейти в закладку – Прочие.

Режимредактированиятиповойконфигурациив 1С

Создадим свою собственную, конкретную роль. Создание новой роли означает внесение изменения в типовую конфигурацию. Для тех, у кого конфигурация уже дорабатывалась и не является типовой, ничего не изменится.

Определение типовой конфигурации.

В разделе главного меню - Конфигурация выберите пункт – Открыть конфигурацию. После чего в левой части конфигуратора появится окно с древовидной структурой всех объектов информационной базы.

В разделе главного меню – Конфигурация перейдите  в пункт – Поддержка -> Настройка поддержки. Откроется новое окно. Если стоит надпись – Конфигурация находится на поддержке и есть кнопка – Включить возможность изменения, то у Вас типовая конфигурация.

Для включения возможности редактирования конфигурации надо в окне– Настройка поддержкинажимаем на кнопку– Включить возможность изменения.

Откроется предупреждение о том, что изменение режима приведет к невозможности полностью автоматического обновления. Это действительно так. Однако нам нужно создать новую роль, а не изменять существующие, типовые объекты все равно будут обновляться автоматически. Появятся несколько дополнительных окон при обновлении, в которых необходимо нажать – Далее.

Возникнет окно – Настройка правил поддержки, выберем пункт – «Объект поставщика редактируется с сохранением поддержки». После нажатия - «ОК» ждем некоторое время, до продолжения работы.

Далее в дереве объектов конфигурации должны исчезнуть спец. знаки в виде замков, а в окне – Настройка поддержки будет надпись– Конфигурация находится на поддержке с возможностью изменения.

Создание новой роли в конфигураторе 1С

Выберем в дереве объектов Роль - «Полные права» (Общие -> Роли -> Полные права). Откроется окно настройки. В этом окне слева перечислены все объекты программы (справочники, документы, отчеты и прочие), а справа те права, которые в этой роли определены для каждого из объектов.

Нужно дать возможность работы пользователю только с ограниченным кругом документов, отчетов и справочников. Наиболее лояльным вариантом является – создать новую роль и определить доступ только к нужным объектам. Но, в конфигурации есть большое количество служебных объектов, таких как: константы, общие формы, общие модули, регистры различного назначения и для нормальной работы пользователя необходимо иметь доступ к этим общим объектам. Их довольно  много и очень легко какой-то объект упустить. В связи с этим, мы рассмотрим другой способ.

Создадим новую роль путем копирования типовой роли - «Полные права». Зададим любое название. Для возможности редактирования наименования роли надо зайти в свойства и без пробелов задать новое имя.

Установим роль для нашего пользователя . Перед этим сохраним информационную базу, для того чтобы только что созданная роль появилась в списке доступных ролей. Жмем клавишу F7 или нажимаем нужную кнопку в панели инструментов. После этого установим эту пользователю. Заходим в список пользователей (Администрирование -> Пользователи) и на закладке «Прочие» ставим галочку напротив новой роли. Далее жмем - «Ок».

Пока эта роль полностью идентична исходной («Полные права»). Оставим ее в этом виде. Настроим доступ к документам и справочникам, используя возможности гибкой настройки командного интерфейса программы 1С.

Настройка элементов командного интерфейса в 1С

Возвращаемся  в обычный пользовательский режим работы 1С. Необходимо зайти под новым пользователем. Это можно сделать из конфигуратора. Однако предварительно надо установить настройку, чтобы при запуске Предприятия из конфигуратора запрашивался пользователем, под которым следует запускаться.

В главном меню выбираем – Сервис -> Параметры и в закладке – Запуск 1С:Предприятия, в разделе «пользователь» установим пункт - «Имя», далее – ОК. Можно запускать пользовательский режим непосредственно из конфигуратора. Выполним команду из главного меню - Сервис -> 1С:Предприятие.

После запуска программы под новым пользователем, ему будут доступны все объекты, поскольку его роль создана копированием полных прав. Но нам например, требуется оставить лишь возможности кадрового ведения учета, но не все, а только прием, перемещение и увольнение. Для этого необходимо убрать все лишние разделы, оставив только – Кадры.

Для этого заходим в служебное меню – Вид ->Настройка панели разделов. В открывшемся окне переносим все ненужные разделы из правой колонки в левую.

Осталось только 2 раздела: «Главное» и «Кадры». «Главное» удалить невозможно, поэтому необходимо в этом разделе оставить только нужные ссылки. Перейдем в данный раздел и в правом верхнем углу нажмем – Настройка навигации. Это окно похоже на то, в котором мы убирали лишние раздела, и оно имеет такой же принцип работы. В правой колонке оставляем только нужные документы и справочники.

Поэтому в разделе – Главное останется только необходимый кадровику набор документов, отчетов и справочников.

Относительно раздела – Кадры, то его можно оставить в исходном виде или настроить более подробно, если, например, кадровик не должен иметь дело с больничными, отпусками и декретными. В панели навигации эти документы можно убрать.

Для ограничения доступа пользователя к закрытым для него данным, настроим еще один документ – Начальная страница или «Рабочий стол». Он открывается при запуске пользовательского режима автоматически. Для его настройки нужно открыть служебное меню – Вид -> Настройка начальной страницы.

Откроется окно, в котором из перечня доступных форм можно настроить состав левой и правой колонки.

Завершающая настройка роли пользователя в конфигураторе 1С

Снова войдем в конфигуратор и в дереве объектов конфигурации выберем – Общие -> Роли -> (новый пользователь). Открываем это роль. В появившемся окне становим курсор на надписи «ЗарплатаИУправлениеПерсоналом», в колонке – Права найдите пункт –Сохранение данных пользователя. Нужно убрать галочку напротив этой настройки. Теперь новый пользователь сам не сможет настроить содержимое панелей разделов, панели навигации и рабочего стола и из командного интерфейса не получит доступ к запрещенным разделам.

Для того чтобы  убедиться в корректности настроек, заходим в 1С под новым пользователем и попробуем открыть настройку разделов или навигации. При этом в служебном меню пункт – Вид мы не находим, т.к. он стал недоступен.

Теперь пользователь обладает только необходимыми для его работы функциями.

Последнее действие для ограничения прав новому пользователю – открыть роль нового пользователя в конфигураторе и запретить редактирование или вообще просмотр нежелательных объектов. Конкретный вариант выберите в зависимости от поставленной задачи.