Мы рассмотрим механизмы обновления в режиме Предприятия, реализованные для рядового пользователя программы, а не про обновление через Конфигуратор.

Получение уведомлений о новых релизах 1С

 Постоянные пользователи программ 1С все время наблюдают окно, появляющееся при запуске программы. Где предлагается ввести логин и пароль, для получения информации о выходе нового релиза программы.

В окне необходимо ввести пароль, который мы используетсяв ресурсеusers.v8.1c.ru. Это сайт, на котором разработчики 1С предоставляют и постоянно обновляют список дополнений и обновлений к программам, а также разную сопутствующую информацию.

Для использования данного ресурса, необходимо в нем зарегистрироваться и указать параметры своей программы (программ). При регистрации на сайте, внимательно ознакомьтесь с условиями использования ресурса.

Для получения обновлений к программам версии ПРОФ, после окончания трех месячного срока ожидания создания обновлений для данной редакции, необходимо оформить подписку ИТС Техно или ПРОФ.

Вернемся к всплываемому при загрузке в 1С окну. Вводим логин и пароль в окно «Подключение Интернет-поддержки пользователей и нажимаем кнопку – Войти. Далее вы увидите окно, где требуется ввести регистрационный номер программы. Этот  номер можно легко посмотреть на регистрационной карточке программы (это желтая карточка, находящаяся в коробке с программой).

Для того, чтобы убедиться что регистрация в ресурсе прошла успешно, перейдите по ссылке- Список зарегистрированных продуктов.

После регистрации и ввода рег. номера нажмите – ОК. Далее  возникнет окно– Монитор Интернет-поддержки пользователей. Если существует более свежая версия программы, то в этом окне будет выдана соответствующая информация. Также в нижней части окна находятся настройки режима информирования об обновлениях. Рекомендуем выбрать пункт– При наличии новой информации.

Дополнительный способ получения информации и обновлений.

В закладке – Администрирование главного меню программы и выберите пункт– Поддержка и обслуживание. В открывшемся окне в самом низу есть группа настроек, касающихся обновления 1С. Здесь требуется пункт– Настройка обновления программы через интернет. Далее также указываете логин и пароль, и выбираете режим вывода информации об обновлениях.

Обновление 1С в режиме Предприятия

 Установка режима авто-обновления из программ 1С в рабочем режиме возможна. Также можно настроить обновления и через специальный конфигуратор.

Для автоматического обновления программы необходимо зайти в раздел главного меню «Администрирование» и выбрать пункт – Поддержка и обслуживание. В самом низу открывшегося списка находим пункт – Поиск и установка обновлений. Нажмите на него.

В открывшемся окне будет два варианта обновлений:

  • Автоматический поиск обновлений в Интернете. Обновление через сайт поддержки пользователей системы «1С: Предприятие 8»
  • Локальный или сетевой каталог. Обновление из файла поставки в локальном или сетевом каталоге – здесь нужно самостоятельно сохранять обновления с ресурса users.v1c.ru и при дальнейших шагах указать программе, путь на Вашем компьютере к этим обновлениям.

Автоматический поиск

Выбираем данный вариант и жмем кнопку «Далее». В следующем шаге программа запрашивает, требуется ли установка обновлений и какой конкретно релиз нужно сейчас установить. Также можно воспользоваться ссылкой– Новое в версии, для ознакомления с обновлениями релиза.

Жмем «Далее».

Начнется загрузка обновлений с портала 1С в автоматическом режиме. После загрузки обновлений, откроется окно, где программа запросит установку даты для следующего обновления:

  • Установить обновление прямо сейчас
  • Напомнить при завершении работы

В нижней части того же окна, находится пункт – резервное копирование базы 1С. Настоятельно рекомендуем выполнять резервное копирование перед каждым обновлением.

Можно воспользоваться предложенным механизмом, описанным в этой статье, а также выполнить резервное копирование через конфигуратор. Для этого нажмем на предложенную ссылку в нижней части окна и выберем удобный вариант.

Закрываем окно настройки резервного копирования. Если Вы собираетесь обновить программу прямо сейчас, то имейте ввиду, чтопрограмма в процессе обновления будет закрыта и все несохраненные документы будут потеряны.

Продолжим обновление, нажмите кнопку – Далее. Программа закрывается, на экране появится окно, которое будет отображаться в течение всего времени обновления. Дождитесь окончания процесса.

По завершению обновлений откроется окно, которое проинформирует Вас об обновлениях, установленных в программе.

Окно при необходимости можно открыть из раздела «Администрирование» -> «Поддержка и обслуживание», пункт«Описание изменений программы».